В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Архангелогородец Александр Смирнов проводит экскурсии по Архангельску

Архангелогородец Александр Смирнов проводит экскурсии по Архангельску

25.10.2017 20:51Екатерина ИСАКОВА
Красивая архитектура в Архангельске есть. Главное, уметь её замечать и преподносить. Александр Смирнов научился это делать и с удовольствием показывает её не только жителям Поморья, но и гостям северного края.

Показать всю прелесть старого, деревянного Архангельска в 21 веке - задача непростая. Александр Смирнов рассказывает об уже разрушенных памятниках архитектуры с таким энтузиазмом, что в глазах слушателей столетние дома обретают первозданный вид.

Александр Смирнов: 

«Я рассказываю так, чтобы... ну, например, на экскурсии по улице Советских Космонавтов стараюсь провезти, так сказать, на машине времени. То есть показать архитектуру от её начала, хотя бы с 20 века начала, до её конца, то есть 21 век, уже 2017 год. То есть показать её развитие, интересные детали, какие-то интересные моменты, которые я нахожу в книгах, иллюстрации показываю, то есть стараюсь рассказать людям понятным языком».

Далеко не каждый житель Архангельска даже знает о существовании некоторых домов, а тем более об их уникальной истории. Например, дом Гринфельдта, построенный в 1913 году, является памятником архитектуры. Его копия стоит на Чумбаровке, а оригинал, упавший и разрушенный - на улице Советских Космонавтов. Внутрь дома нам попасть не удалось. 

Архитектурой Александр увлекается со школы, а вот профессию выбрал другую - он пекарь. Проводить бесплатные экскурсии по городу старается каждый месяц. Зимой Александр планирует читать лекции по типовой архитектуре. Цель у него только одна - привлечь внимание к внешнему виду города. 

Александр Смирнов: 

«Ведь надо развиваться, идти вперёд. Ведь город - это не только Чумбаровка, не один проспект, это гораздо больше, чем один проспект. Чтобы город изменялся, чтобы к городской архитектуре относились с уважением, чтобы не было бардака, который сейчас в городской архитектуре, чтобы за памятниками следили, чтобы городская среда оживлялась, была лучше».

На необычные экскурсии записаться может любой желающий в группе «Архангельск: Архитектура и градостроительство».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.