В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
День таможенника отметили в Архангельске

День таможенника отметили в Архангельске

25.10.2017 20:37Михаил МЕНЬШЕНИН
Сегодня особенный день для таможенной службы. Именно 25 октября 1653 года был издан указ царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». С тех пор государственная таможенная служба отстаивает экономические интересы России.

Они первыми встречают всё, что прибывает к нам из-за границы. Сотрудники таможенной службы вместе с четвероногими друзьями досматривают каждый уголок транспортного средства. Кинолог Михаил Дьяченко в таможне с 2008 года, за это время пресек десятки попыток провезти контрабанду. 

Михаил Дьяченко, главный государственный таможенный инспектор: 

«Из преступных посягательств были, можно сказать, неожиданные, было три года назад на морском судне, пришедшем из тёплых стран, была обнаружена книга с сокрытым наркотическим веществом».

Сегодня пришедший в порт Экономия корабль вместе с Михаилом идёт досматривать кобель по кличке Бест. Он уже опытный ветеран службы. То, что мимо собаки ничего не пройдёт, подтверждают и опытные моряки.

Таможенники тщательно досматривают груз и документы у команды, все помещения на предмет контрабанды. И у каждого инспектора в памяти хотя бы один случай задержания большой партии незаконных товаров.

Евгений Богданов, главный государственный таможенный инспектор: 

«Членами экипажа одного судна было ввезено более 50 литров алкогольной продукции, около 2 коробок, 100 блоков табачной продукции, без декларирования таможенных органов».

В последние годы попыток провезти через границу что-нибудь запрещённое стало значительно меньше, хотя было это не всегда.

Но работа таможенника не ограничивается только лишь проверками ввозимых товаров. Инспекторы следят за соблюдением закона на внутреннем рынке, с начала года архангельские таможенники изъяли из оборота 1200 единиц контрафактной продукции, совместно с другими госорганами проводят валютный контроль и пресекают перевозку наркотических и психотропных средств внутри страны. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.