В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
На сессии Гордумы в Архангельске обсудили вопросы подготовки к зиме и городской бюджет

На сессии Гордумы в Архангельске обсудили вопросы подготовки к зиме и городской бюджет

25.10.2017 20:27Алексей КАРЕЛЬСКИЙ
Большой круг вопросов сегодня рассмотрели народные избранники муниципального уровня. Среди них готовность столицы Поморья к зиме, благоустройство и, конечно, бюджет.

В повестке очередной сессии Гордумы 12 вопросов. Но, по сути, гораздо больше. Дело в том, что первым номером шёл так называемый «Час вопросов администрации города». Растянулся он на два. Народные избранники хотели получить отчёт чиновников и по переселению граждан из аварийки, и по благоустройству дворов. Особо обратили внимание на проблему гигиены.

Татьяна Боровикова, заместитель председателя Архангельской городской думы: 

«В течение, допустим, лета бани не работали на Кегострове более 60 дней, на Хабарке 55 дней. Сегодня было сказано, что будет предоставлен график, в какой период не будут работать бани, но такого длительного периода, заявили, не будет. Дальше: будет рассматриваться вопрос по строительству именно новых бань — модульных».

Модульная баня компактна и разово может принять не более 15 человек. В корне проблему это не решает, а посему банный вопрос депутаты будут рассматривать вновь, вне рамок сессии. 

Не как в бане, но тоже тепло должно быть в домах. Рассмотрели депутаты и отчёт о готовности объектов ЖКХ и соцсферы к работе в осенне-зимний период. Озабоченность администрации города сегодня вызывает работа, точнее, её отсутствие, у ряда управляющих компаний.

Игорь Годзиш, глава Архангельска: 

«Управляющая компания «Мир», управляющая компания «Восход», управляющая компания «Держава» - те компании, которые сегодня ещё в стадии предъявления тепловых узлов, и, что особенно беспокоит департамент городского хозяйства, то, что они не видят такой реальной, фактической работы на месте, значит, компании, по сути, не занимались подготовкой как таковой. Запущены процессы, и, соответственно, сегодня изымаются дома из-под управления этих компаний».

Более сотни домов уже изъяты. Сейчас будет определена временная управляющая компания, которая займётся их обслуживанием до момента выбора новых УК. Народные избранники обратили внимание и на работу теплоснабжающих организаций. В частности, ТГК-2. Уж больно часто её спецы бороздят город спецтехникой.

Сергей Пономарёв, депутат Архангельской городской думы: 

«Разрытия проходят по одним и тем же местам, практически в одном и том же метраже и не просто каждый год, а из года в год по несколько раз. Прокуратура заверила нас, что будет проведена проверка по факту проведённых работ».

Как всегда, не обошлась сессия и без вопроса о бюджете. По ряду программ и видов деятельности удалось сэкономить примерно 21 млн рублей. Прозвучало предложение направить эти деньги на уменьшение дефицита бюджета. Однако подавляющим большинством народные избранники решили перераспределить средства на текущие нужды.

Андрей Прищемихин, депутат Архангельской городской думы: 

«Учитывая масштаб перераспределённой суммы — это порядка 21 млн, и размер муниципального долга — эти величины совершенно несопоставимы, и, возможно, лучше эти средства в некоторых случаях направлять на решение, на точечное решение таких вот горящих вопросов».

В итоге часть средств пойдёт на сферу образования, на содержание муниципального жилфонда. Более девяти миллионов направит подрядчикам департамент городского хозяйства. 

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской думы: 

«Мы перераспределили деньги на уход за нашими многострадальными дорогами до конца года, поэтому было много споров, вопросов, но у нас, как вы видите, всегда присутствует прокуратура, которая всегда может нас поправить. У нас контрольно-счетная палата делает заключение на каждый вопрос, поэтому я считаю, что мы принимаем те решения, которые проработаны на комиссиях».

Одно из таких решений коснулось культурного центра «Бакарица». Часть средств, сэкономленных непосредственно Гордумой, пойдет на покупку микроавтобуса для его нужд. С просьбой об этом к народным избранникам обращалось руководство цирка «Весар». 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.