Подвижки льда на Северной Двине зафиксированы в 120 километрах от Архангельска
ТВ
Смотр почётных караулов прошёл в Архангельске

Смотр почётных караулов прошёл в Архангельске

24.10.2017 21:47Екатерина ШИРОКОВА
Областной смотр почётных караулов прошёл в Архангельске. Во время государственных праздников и в памятные дни эти ребята несут почетную вахту у памятников и мемориалов. А накануне в центре «Патриот» определили лучших из лучших. Кому судьи отдали первое место, расскажет Екатерина Широкова.

Красивая форма, ровный строй и чёткость движений - это первое, что бросается в глаза, когда видишь выступления отрядов почётных караулов. Таких только в столице Поморья двадцать четыре. Областной сбор почётных караулов - мероприятие ежегодное. На нём юнармейцы подводят итоги прошедшей работы, награждают лучших и, конечно, обсуждают планы на будущее.

Директор ГАУ АО «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе» Евгений Корнюх: 

«Мероприятие это действительно важное, потому что ребята своей деятельностью почётных караулов занимаются самостоятельно. И иногда встречаются на конкурсах, чтобы обменяться методиками, наиболее интересными практиками работы, методически подтянуть педагогов в этом вопросе помогают именно наши сегодняшние мероприятия».

В почётном карауле своей школы Анастасия состоит уже шестой год. По словам девушки, за годы службы накопилось много запоминающихся моментов. Например, свой первый пост она несла целый час, хотя обычно смена караула происходит каждые 10-15 минут. Быть командиром отряда, Настя говорит, дело не женское, но интересное. Свое будущее она планирует связать с военной службой. 

Анастасия Шкаева, ученица средней общеобразовательной школы № 51 им. Ф.А. Абрамова:

«Мы довольно-таки часто стоим у Вечного огня, то есть какие-то мероприятия, даже двадцать второе июня, например. И ещё у нас в школе есть памятная доска выпускнику нашей школы Зюзикову Андрею Николаевичу. И вот часто мы стоим именно у этой доски, на какие-то мероприятия, которые проходят у нас в школе. Для меня это прежде всего увековечивание памяти тех, кто сражался за нас, защищал нашу Родину, благодаря которым  мы сейчас живём».

На областном смотре лучшим признан почётный караул 51-й школы Архангельска. Ближайшие мероприятия, в которых отряды покажут свое мастерство - это День неизвестного солдата и закрытие областной вахты памяти.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.