В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Депутат Облсобрания Евгений Ухин проверил, как идёт строительство детсада в Турдеевске

Депутат Облсобрания Евгений Ухин проверил, как идёт строительство детсада в Турдеевске

24.10.2017 21:36Наталья ПУЛИНА
В посёлке Турдеевск продолжается строительство детского сада. Старый был в аварийном состоянии, и его закрыли ещё два года назад. О ходе строительства нового и о том, что ещё волнует жителей Турдеевска, в нашем следующем материале.

Население Турдеевска в последние годы растёт - квартиры здесь дешевле, чем в городе. Соответственно, маленьких жителей также становится больше. Новый детский сад ждут все молодые родители посёлка. Его возведение контролируют и городские, и областные власти.

Евгений Ухин, депутат Архангельского областного Собрания: 

«Это, конечно, хороший прорыв. Технология будет скандинавская, это панель утеплённая должна быть. Поставщики наши и, что надо сказать, заказчики, и подрядчики - тоже наши».

Дошкольное учреждение рассчитано на 64 человека. На его строительство и оснащение требуется более 60 млн рублей. И если на детский сад деньги уже выделены, то вот на ремонт дороги средств пока нет.

Галина Жданова, жительница посёлка Турдеевск: 

«В настоящее время, конечно, дороги у нас в безобразном состоянии. Нам пообещали, что дорогу сделают. Только если отремонтируют дорогу, нам обещают, что у нас автобус и маршрутки, значит, продлят до судоремонтного цеха, это от остановки целый километр».

Дорога в посёлке требует капитального ремонта, который оценивается в 40 миллионов рублей. После реконструкции полотна планируется организовать остановку общественного транспорта в районе судоверфи. Это намного ближе к посёлку. В администрации города пообещали решить проблему хотя бы частично. 

Виталий Акишин, заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству: 

«В этом году будет подсыпка дороги асфальтовым гранулянтом. Это тот отработанный материал, который снимается в городе, когда идет фрезеровка асфальта. Мы сюда завезём и в осенний период сделаем отсыпку этих дорог».

Зимой дорожная проблема стоит не так остро, а весной власти пообещали вновь вернуться к этому вопросу. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.