В Холмогорском округе введён режим повышенной готовности из-за ледохода
ТВ
Росгвардия в Архангельске проверяет владельцев оружия

Росгвардия в Архангельске проверяет владельцев оружия

24.10.2017 21:10Михаил МЕНЬШЕНИН
В Поморье проверяют владельцев оружия. Региональное управление Росгвардии проводит плановые рейды. Их цель - узнать, соблюдают ли владельцы оружия правила его содержания.

К визитам сотрудников Росгвардии Арин Аскеров уже давно привык. Будучи большим любителем рыбалки, он десять лет назад приобрёл огнестрельное оружие как средство защиты от диких животных, после увлекся и охотой. Он отлично понимает, оружие - вещь опасная, и внимание к нему всегда повышенное. 

Арин Аскеров, архангелогородец: 

«Особенно если в доме есть дети, это вообще опасно. Приехал - убрал, то же самое относится к боеприпасам. Чтобы нигде ничего не лежало, чтобы всё было убрано, потому что потом отвечать придётся самому».

Не реже чем раз в год сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии проверяют, помнят ли владельцы оружия требования техники безопасности, в каких условиях его содержат, а также не просрочено ли разрешение.

Татьяна Москвина, заместитель начальника управления Росгвардии по Архангельской области: 

«При проверке владельцев оружия по месту жительства обязательно осматривается сейф, то есть определяется его соответствие, исправность запирающих устройств, также проводится разъяснительная работа. Сверяются номера».

Нарушения правил хранения оружия силовики Архангельской области, как правило, выявляют нечасто. Но, тем не менее, за малейшие недочеты могут последовать весьма серьёзные наказания.

Инспектор по особым поручениям центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Архангельской области Сергей Макаров: 

«Попадаются такие нарушения условий обеспечения сохранности оружия, как хранение  оружия вне сейфа, за это предусмотрена административная ответственность по статье 20.8 «Нарушение установленных правил оборота оружия», значит, составляется протокол, оружие изымается. Хранение огнестрельного оружия с нарезным стволом без установленных документов, за это у нас предусмотрена уголовная ответственность»

Рейды в области только начались. Всего в регионе насчитывается 43 тысячи человек, владеющих оружием. В ближайшее время к каждому заглянут с проверкой сотрудники Росгвардии.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.