В ДТП в Устьянском округе по вине пьяного водителя погиб пассажир
ТВ
Архангельские актёры сыграют в Сыктывкаре

Архангельские актёры сыграют в Сыктывкаре

24.10.2017 20:59Наталья ПУЛИНА
Театр по обмену. Архангельский драматический собирается в масштабный тур в столицу Коми. А сыктывкарский театр приезжает радовать своими спектаклями на сцене столицы Поморья. За сборами на гастроли наблюдала и наша съёмочная группа.

"Царь Эдип. Прозрение", "Волшебная флейта", "Принцесса Турандот", "Искусство" - именно эти спектакли архангельского драмтеатра оценят сыктывкарские зрители. Декорации к постановкам первыми отправляются в путь на двух фурах.

Сергей Машков, начальник монтировочного цеха архангельского драматического театра: «Самый объёмный - это "Принцесса Турандот", то есть он на нашей сцене занимает очень большое пространство. А у них сцена меньше, то есть мы немножко чуть-чуть уменьшили, скажем так, несколько элементов, да, чтобы именно под ту сцену».

Готовятся и актеры. Александр Дубинин признаётся - реакцию нашего зрителя актёры уже знают, а перед сыктывкарскими театралами выступать волнительно: 

«Всегда интересно, как это будет, какова будет реакция. Иногда бывает в ожидаемых местах совершенно иная реакция, и это заставляет вообще двигать спектакль немного в другую сторону».

Проект "Театр по обмену" стартует 27 октября. Он бы не смог состояться без помощи федерального центра поддержки гастрольной деятельности. В этом году объём поддержки составил более одного миллиона рублей. Благодаря этому архангельский и сыктывкарский театры смогут представить спектакли разных жанров для всех возрастов.

Директор архангельского драматического театра им. М.В. Ломоносова Сергей Самодов: 

«Программа позволяет совершать вот такие гастроли обменные с театрами из регионов. На мой взгляд, это очень интересно, потому что ты не замыкаешься на своей территории, не замыкаешься на своих зрителях, показываешь свои спектакли, своё творчество новой публике, расширяешь, опять-таки, рассказываешь о себе. Ну, и в том числе, опосредованно, и о регионе».

Первый спектакль сыктывкарского академического театра "Дорогая Памела, или Как пришить старушку" зрители смогут увидеть уже в эту пятницу. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.