Пожарные отстояли жилой дом в Архангельске
ТВ
В Архангельске продолжается раздельный сбор мусора

В Архангельске продолжается раздельный сбор мусора

24.10.2017 20:42Владлена РОМАНОВА
Грамотная утилизация бытового мусора - одна из первоочередных проблем в любом регионе страны. Свалки вокруг крупных городов продолжают расти и угрожать здоровью людей. В Архангельской области опыт раздельного сбора и переработки отходов уже есть, правда, не всегда позитивный. Когда в нашем регионе будет решён мусорный вопрос, об этом расскажем далее.

Сознательные горожане разделили мусор - бумага направо, пластик налево. Каково же было их удивление, когда оба контейнера полетели, что называется, в одну кучу, а точнее,  машину Архангельского мусороперерабатывающего комбината. Оказывается, этому есть объяснение. 

Директор Архангельского мусороперерабатывающего комбината Андрей Терентьев:

«Мы собираем отдельно отходы от домов и отдельно отходы, которые являются утилизируемыми. Так вот эта утильная фракция все равно требует досортировки, поэтому она поступает на предприятие, здесь проходит дополнительную сортировку уже глубокую, и отдельные фракции прессуются и отправляются на переработку. В контейнерах для раздельного сбора мусора бывает засорение до 15-20%, а в контейнерах для общих ТБО, несортированных, там до 80-90 процентов засор».

В Северодвинске к рассортированному мусору относятся более ответственно. В 2012 году здесь стартовал пилотный проект по раздельному сбору отходов. Грамотно оборудованные контейнерные площадки и серьёзная просветительская работа сделали своё дело.

Начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия Элимелах: 

«Сорность составляла - в 2012 году мы проводили исследование - она составляла 23%. К 17 году - нынешнее время - она у нас уже менее 10%. У нас жители Северодвинска очень сознательные. В 2015 году дополнительно установлено было 116 контейнеров для сбора вторичного сырья. И планируется модернизировать еще 67 контейнерных площадок».

По словам экологов, как правило, люди готовы разделять свой мусор. Конечно, всегда есть доля горожан, не желающих это делать. Поэтому заниматься экологическим просвещением нужно, в первую очередь, с подрастающим поколением. Специалисты-экологи регулярно выезжают в детские сады и школы и наглядно показывают, как легко и просто можно помогать планете.

Директор Экологического консалтингового центра Людмила Шошина: 

«Мы приносим им мусорный пакет, в котором то, что встречается в каждой семье, в каждом доме обязательно. И мы с детьми всё это выкладываем на стол - выложили, у нас вот этот пластик уйдёт, бумага у нас упаковка уйдет, пластик у нас раздельный будет, у нас мышка и коврик уйдут. Всё. И у нас не остаётся ничего, кроме огрызка яблока».

Отсортированный мусор отправляется на переработку и получает вторую жизнь. Так, например, бумага и картон превращаются в строительные материалы, пластик и стекло - в новую тару. Правда, в Поморье заводов, использующих вторсырьё, практически нет. Чтобы организовать такое производство, нужна соответствующая инфраструктура. Решить мусорный вопрос призвана новая государственная реформа, направленная на модернизацию сферы обращения с отходами.

Заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии министерства природных ресурсов и ЛПК АО Иван Попов: 

«Та система, которая сегодня есть по сбору отходов, отстала от жизни европейских норм, которую мы видим зачастую за границей. Где сбор отходов осуществляется в несколько контейнеров. Для чего это производится? Цель одна. Для того, чтобы сократить объём отходов, которые закапываются в землю бессмысленно совершенно».

Во многих европейских странах система утилизации мусора выстроена таким образом, что после сортировки и переработки в дело идет всё без остатка. По такому же пути движемся и мы. Важно понимать и властям и каждому человеку в отдельности, что наша задача - сохранить для следующих поколений чистую планету.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.