В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
​В одном из батутных центров Архангельска ребёнок получил травму

​В одном из батутных центров Архангельска ребёнок получил травму

24.10.2017 16:22
Мама мальчика обратилась в региональное управление Роспотребнадзора с жалобой на некачественные услуги.

Батутные залы, которые открываются в крупных торгово-развлекательных центрах, стали очень популярны у детей. Но порой развлечение оборачивается слезами: юные клиенты всё чаще получают травмы. В связи с этим владельцы некоторых центров подстраховываются по всем фронтам: прежде чем чадо пропустят на батуты, с родителей берут целую кипу расписок в том, что вся ответственность ложится на них. 

Как отмечают в областном управлении Роспотребнадзора, родители регулярно обращаются с жалобами на батутные залы. Проблема в том, что сегодня нет нормативно-правовых актов, регулирующих сферу услуг батутных центров, и сотрудники Роспотребнадзора не могут выезжать туда с проверкой, выявлять нарушения и привлекать виновных к административной ответственности. 

Однако «батутные» услуги подпадают под общий закон о защите прав потребителей.

Отказались платить? В суд! 

Чек или квитанция об оплате — это подтверждение того, что организация получила деньги за предоставление услуг и её сотрудники обязаны соблюдать нормы безопасности. 

В батутном центре должна иметься наглядная и доступная информация об услугах, о правилах безопасности и о конкретном лице, которое их оказывает.

Если несовершеннолетний прыгун получил травму на батуте, вред здоровью должен в полном объёме возместить тот, кто оказал услугу. Возмещаются расходы на лечение, лекарства, протезирование, реабилитацию и тому подобное. Также можно взыскать компенсацию морального вреда. 

Для этого родителю пострадавшего надо обратиться с письменной к претензией к владельцу батутного центра. Если он откажется добровольно возместить вред, представителям ребёнка придётся обращаться в суд. Именно это планирует сделать мама мальчика, недавно получившего травму.

Управление Роспотребнадзора также может обратиться в суд в интересах потребителя. Если же родители сделают это самостоятельно, они вправе получить заключение надзорного ведомства по гражданскому делу. 

Контроль за безопасностью батутов осуществляют органы Росстандарта, поэтому родители пострадавших детей могут пожаловаться и туда. 

ГОСТ устанавливает к батутам целый ряд требований, в том числе по прочности конструкции, защите от скольжения, свободному пространству под прыжковым полотном и других, пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.