В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
Компания «Плесецкое дорожное управление» будет обслуживать улицы Архангельска

Компания «Плесецкое дорожное управление» будет обслуживать улицы Архангельска

23.10.2017 20:38Артемий ЗАВАРЗИН
Дороги Архангельска убирает новый подрядчик. Компания "Плесецкое дорожное управление" выиграла конкурс и уже приступила к работе. Вопрос, который волнует всех: хватит ли ресурсов для уборки снега, и неужели опять дороги будут содержать в накате, как прошлую зиму.

Как выглядит суточный запас реагента для посыпки дорог зимой, проверил Артемий Заварзин. Такая соль ранее не использовалась в Архангельске. Впрочем, и подрядчик  "Плесецкое дорожное управление" - в нашем городе новичок. Компания содержит дороги в восьми районах области, где созданы собственные производственные базы. В парке более 350 единиц техники. Для уборки Архангельска будет задействовано шесть машин. 

Виктор Усачёв, водитель снегоуборочной машины: 

«Можно сделать большие объёмы, очень большие, можно 100 километров, можно 150». 

Водитель Виктор Усачёв рассказывает: за сутки одна машина использует 12 тонн реагента. Применяется так называемый умный расход - частота и объёмы посыпки определяются в зависимости от метеоусловий.

Главный вопрос - хватит ли техники, чтобы качественно убрать архангельские дороги? Руководство предприятия поводов для беспокойства не видит. 

Фёдор Корнеев, генеральный директор компании «Плесецкое дорожное управление»: 

«Это универсальные автомобили, которые производят снегоочистку сразу в один момент, одна машина заменяет три КДМ-ки старого образца, это при помощи бортового отвала».

Подрядчик будет не только убирать снег, но и вывозить его. В контракте - дороги 1, 2 и 3 категории. Он рассчитан на два года, объём средств - почти 600 миллионов рублей. 

Антон  Верещагин, начальник отдела содержания и безопасности дорожного движения администрации Архангельска: 

«Мы переработали полностью подход к содержанию, разработали технологический регламент, по нему стараемся работать и по итогу уже судим, есть критерии, порядок приёмки работ, приёмки снега, контракт должен быть рабочий, я думаю, всё получится».

Предприятие, кстати, зарегистрировано в Архангельске, диспетчерский пункт расположен на улице Урицкого. Существует и телефон горячей линии. Звонить с пожеланиями и жалобами можно круглосуточно. Но руководители компании уверены - количество таких звонков будет минимальным.

Диспетчерская «Плесецкого дорожного управления» в Архангельске — 89212401720.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.