В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В Архангельской области вступил в силу новый регламент ГИБДД

В Архангельской области вступил в силу новый регламент ГИБДД

23.10.2017 20:10Наталья ПУЛИНА, Екатерина ШИРОКОВА
В России вступил в силу новый регламент в области безопасности дорожного движения. Многие водители в недоумении - теперь в госавтоинспекции справки о дорожном происшествии выдаваться не будут. Однако в страховых компаниях этот документ обязателен к предъявлению. Как же поступать в такой ситуации - ответ в нашем материале.

Новый регламент многих автолюбителей настораживает. Изменений немало, и многие из них принципиальные. Например, теперь сотрудники ДПС смогут останавливать водителей для проверки документов и вне стационарных постов. Как объясняют в ГИБДД, это связано с сокращением таких постов. Кроме того, в старом законе было положение, позволяющее гражданам снимать на камеру действия инспекторов. В новый регламент это положение не вошло.

Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области Сергей Рудный: 

«Что касается фото- и видеосъёмки участником дорожного движения, инспектором. Раньше была норма, которая говорила, что инспектор не может препятствовать видеосъёмке. Сейчас она просто из регламента ушла. Поэтому это не говорит о том, что участник дорожного движения не может снимать. Он может снимать, и разговор может снимать, и процедуру оформления может снимать».

Но особое беспокойство у водителей вызывает справка о ДТП, которая теперь в случае аварии выдаваться не будет. Ранее данный документ был обязательным к предъявлению в страховой компании. Раз автоинспекция больше не будет выдавать такие справки, то у страховщиков появится законный повод отказать в приёме документов на выплату компенсации. 

Руководитель правового центра, юрист Павел Перевозчиков: 

«Да, такая вероятность есть. Но в случае отказа страховой компании у вас остаётся всегда возможность получить страховую выплату через суд либо по договорённости со страховой компанией. Я думаю, что в их же интересах договориться и выплатить вам денежные средства без судов. Потому что суд займт, скорее всего, позицию истца».

Представители страховых компаний утверждают, что принимать решение о возмещении будут на основе тех документов, которые автолюбители смогут предоставить.

Представитель страховой группы «СОГАЗ»: 

«Это может быть копия постановления по делу об административном правонарушении или копия протокола, который выдаётся пострадавшему сразу после аварии инспектором ГИБДД, либо по результатам группы разбора, если установить виновника ДТП на месте не удаётся».

Спорная ситуация сложилась из-за того, что правила для страховщиков прописывает Центробанк, а в законе об ОСАГО нет формулировки «справка о ДТП». В управлении ГИБДД уверяют, что проблем с оформлением страховки возникнуть не должно. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.