Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
ТВ
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов совершил экскурсию в летающую лабораторию

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов совершил экскурсию в летающую лабораторию

23.10.2017 19:56
Уникальный самолёт-лаборатория Ил-114 совершил полёт над Архангельском. Генеральный конструктор сам провёл экскурсию для губернатора Игоря Орлова, чтобы в действии показать все возможности современного оборудования.

Летающая лаборатория буквально напичкана различными аппаратами, датчиками и измерительными приборами. Здесь можно параллельно вести разведку сразу по нескольким направлениям. 

Георгий Анцев, генеральный директор, генеральный конструктор АО «Научно-производственное предприятие «Радар ММС»: 

«В том числе мы предлагаем использовать этот самолёт Архангельской области для того, чтобы когда есть сложные погодные условия, ледостав когда, когда идут льды, когда есть проблемы с экологией, какие-то выбросы, возможные пожары лесные, то есть в абсолютном виде видим все пожары. Все участки, незаконные вырубки и так далее. С этого борта мы можем в ситуационный центр губернатора сбрасывать информацию о том, что происходит и что мы сегодня делаем».

Безусловно, возможности летающей лаборатории в регионе будут востребованы. Об этом губернатор сказал сразу после полета.

Игорь Орлов: 

«Сегодня очень много говорится о создании системы ситуационных центров, но любой ситуационный центр интересен только когда имеет актуальную информацию, по сути дела, в режиме онлайн. Для нашей огромной Архангельской области важно, насколько мы можем охватить всю эту территорию. Такого рода самолёты - по сути дела, летающие лаборатории, летающие системы мониторинга - как раз и позволяют решить эту задачу».

По словам Игоря Орлова, речь о покупке дорогостоящей техники сейчас не идёт. Самолёт можно привлекать в случае необходимости для получения оперативной информации.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.