В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
Общество
Расходы на сферу образования Поморья планируется увеличить на миллиард рублей

Расходы на сферу образования Поморья планируется увеличить на миллиард рублей

23.10.2017 15:21
Депутаты областного Собрания и представители общественного экспертного совета по образованию рассмотрели проектные цифры расходов бюджета на 2018 год.

Финансирование сферы образования по сравнению с текущим годом планируется увеличить на один миллиард рублей. В 2017 году расходы на неё составили свыше 17 миллиардов рублей.  

Стратегическим вектором при формировании бюджета стала задача по выполнению всех социальных обязательств, сообщает dvinanews.ru. В частности, это увеличение заработной платы бюджетников в соответствии с «майскими» указами президента.

По словам заместителя председателя Архангельского областного Собрания депутатов Игоря Чеснокова, фонд оплаты труда работников сферы образования планируется увеличить более чем на 330 миллионов рублей.

В области также продолжится строительство школ и детских садов.

В 2018 году планируется завершить работы по возведению средней школы в посёлке Ерцево Коношского района и начальной школы на 320 мест в Красноборске. Будет продолжено строительство детских садов в архангельском посёлке Турдеевск и приморском Катунино.

— В министерство образования и науки России уже направлена заявка от нашего региона на финансирование работ по строительству школ, проекты которых уже разработаны и получили положительную оценку со стороны экспертов. После того, как федеральный центр определится с лимитами, мы сможем сформировать программу по строительству новых учебных заведений на 2019 и 2020 годы, – сообщил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

В ноябре депутаты областного Собрания рассмотрят главный финансовый документ региона на 2018 год в первом чтении.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.