В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/2
Общество
Предприниматели Архангельской области прошли курс личной эффективности от эксперта из Москвы

Предприниматели Архангельской области прошли курс личной эффективности от эксперта из Москвы

21.10.2017 16:40Константин ЖУРАВЛЁВ
21 октября в Архангельском Доме молодёжи прошло третье занятие программы «Ты — предприниматель».

На этот раз с участниками работал московский бизнес-тренер Дмитрий Михайлов. Дмитрий — сертифицированный тренер по личной эффективности, переговорам и продажам. Кроме того, он является экспертом по развитию управленческих навыков и лидерства, имеет большой опыт в работе с персоналом и работает с крупными компаниями, среди которых есть «Сбербанк», «СОГАЗ», «Sony», «Рив Гош», IKEA, «Вымпелком», Pepsi и многие другие.

— Сегодняшнее занятие я назвал «Настройки личной эффективности предпринимателя», и сейчас я расскажу, как вам, будущему или уже действующему предпринимателю, понять, какие у вас есть внутренние установки, и какие их них помогут быть успешными, — начал Дмитрий Михайлов.

Дмитрий Михайлов.Дмитрий Михайлов.

На занятии он рассказал о том, как правильно ставить цели в бизнесе, и ставить их не только перед собой, но и перед персоналом — то есть научил будущих предпринимателей тому, как выработать правильную схему взаимодействия между работниками, чтобы их дело успешно развивалось.

— Не забывайте грамотно распределять ваше драгоценное время, чтобы успеть выполнить тот громадный объём планов, которые вы себе ставите. Кроме того, нужно понимать — чтобы достичь цели, вы должны чётко определить установки — и сейчас мы разберём это на простых примерах, — продолжил Дмитрий.

В качестве примеров установок он использовал простые и наглядные ситуации. Для примера правильной постановки задач персоналу Дмитрий попросил представить, что участники нанимают уборщицу и дают ей инструкции. Сначала это задание многим показалось лёгким, но выяснилось, что дать правильную установку не так-то просто.

— Вы предлагаете правильные идеи, но всё это слишком сложно. Вот было предложение — убирать офис вечером и днём, а если в течении дня кто-то придёт с ребёнком, и он нанесёт грязи? Нужно поставить задачу чётко и максимально просто. Я бы поставил задачу так — главное, чтобы и вам и персоналу было комфортно, — объяснил Дмитрий.

Всё занятие участники программы активно работали в парах и группах и прорабатывали на примерах различные бизнес-инструменты. После занятия на личную консультацию к Дмитрию Михайлову записалось восемь человек, которые решили проработать с ним свои проекты.

— Сегодня мы проработали ваши цели и узнали — какой результат хотите получить и какими установками нужно эффективно пользоваться, чтобы этого результата достичь. Кроме того, мы выяснили, что малые задачи гораздо эффективней решать самостоятельно, а вот чтобы достичь чего-то более серьёзного — нужна команда, и нужно уметь с этой командой общаться и взаимодействовать. Кроме своей команды, для достижения успеха вы должны грамотно строить переговоры и с внешней стороной — партнёрами, но об этом мы с вами поговорим уже завтра, — заключил Дмитрий Михайлов.

Следующее занятие московского спикера пройдёт в воскресенье — 22 октября в 11:00 и будет посвящено переговорам с командой и с контрагентами.

Напомним, что занятия образовательной программы «Ты — предприниматель» в этом году проходят в Доме молодёжи каждый понедельник и среду с 19:00 до 21:00 и в субботу с 11:00 до 13:00. Кроме того, по субботам в 14:00 будут проходить специальные консультации для участников программы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.