В Приморском округе произошло ДТП со смертельным исходом
ТВ
Ситуация с отоплением в 51-й школе Архангельска не разрешилась до сих пор

Ситуация с отоплением в 51-й школе Архангельска не разрешилась до сих пор

20.10.2017 20:27Михаил МЕНЬШЕНИН
Не могут управляющие компании Северного округа решить ситуацию с отоплением в 51-й школе Архангельска. Прямо в школе прошло совещание с участием городских властей. Были приглашены и представители коммунальных организаций, но они встречу проигнорировали.

В 51 школе Архангельска становится теплее, хотя не так быстро, как хотелось бы. Температура в классах достигла 15 градусов, а в некоторых помещениях даже оптимальных 20-22-х. Но снимать тёплую одежду ученикам ещё рановато. Проблема решена частично. Напомним, тепло в школе стало пропадать с 9 октября. Как объясняют специалисты, виной тому старые сети. Теплоноситель в этом раойне не рассчитан на большое количество подключений. Для регулировки системы стоят специальные заглушки, которые нормируют подачу тепла в батареи. Люди самовольно эти заглушки снимают, чтобы в квартирах стало теплее. Но, как известно, в одном месте прибыло, в другом убыло. В итоге до школы тепло практически не доходит.

Главный специалист отдела энергетики департамента городского хозяйства администрации Архангельска Елена Сезова: 

«Повторяется эта ситуация из-за того, что дома деревянные, изначально здесь было печное отопление, централизованное отопление проводилось позже и не было возможности установить изолированный теплоузел. То есть нет возможности перекрыть доступ жителям к теплоузлам, и каждый год они выставляют шайбы сопла, чтобы им было ещё теплее».

За состоянием внутридомовых сетей следят управляющие компании. Их специалисты ставят новые заглушки. Но если раньше на это уходило 2-3 дня, то сейчас процесс затянулся почти на две недели. Коммунальщики обещали прийти в школу на совещание, но, видимо, времени на это у них не нашлось.

Директор школы №51 им. Федора Абрамова Татьяна Ларина: 

«Даже приход их сюда показал бы заинтересованность и по крайней мере чувство ответственности, по крайней мере перед детьми в той ситуации, которая сложилась, ну, скажем, просто помочь детям. Ну, я так понимаю, разруха в головах. Очень так серьёзно».

К началу следующей недели, по первоначальной договоренности, коммунальщики должны решить проблему. Но если в школе не потеплеет, детей придётся отпускать на осенние каникулы на несколько дней раньше. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.