В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
Подведены итоги работы кабинета эрготерапии в Архангельске

Подведены итоги работы кабинета эрготерапии в Архангельске

20.10.2017 20:09Наталия ПУЛИНА
Помощь пациентам, перенёсшим инсульт, оказывают в кабинете эрготерапии областной клинической больницы. Он открылся в июле, и сейчас решили оценить эффективность его работы.

Кабинет эрготерапии открыл свои двери 6 июля. За это время здесь провели более 500 занятий для 80 пациентов. Реабилитацию проходят люди с острым нарушением мозгового кровообращения, а также с проблемами функций верхних конечностей, мелкой моторики и функций речи.

Надежда Ишекова, заведующая кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации СГМУ: 

«Здесь проводятся занятия, вы видите, с различными предметами, которые способствуют восстановлению мелкой моторики. Отработка бытовых навыков, навыков по самообслуживанию, одеванию, допустим, кушать, пользоваться какими-то бытовыми предметами».

Кроме кабинета эрготерапии, в областной больнице организована школа для пациентов, пострадавших от инсульта, а также их родственников. На своих занятиях они рассказывают, как ухаживать за близкими, сохранить и улучшить их двигательную активность, а также справляться с психологическими трудностями. В будущем для проведения дистанционных консультаций здесь будут использовать возможности телемедицины.  

Ольга Ильичёва, заведующая отделением реабилитации областной клинической больницы, врач по лечебной физкультуре: 

«Через телеконсультацию это было бы более наглядно и для больного, и для пациента. Вот хотелось бы, чтобы была эта возможность, потому что очень важно не закончить реабилитацию на этом этапе, а продолжить ее там, дома. Жизнь продолжается, мы для этого и работаем. Чтобы человек, встретившись с такой проблемой, смог продолжать свою жизнь».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.