В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В посёлке Кемский Архангельской области батареи не греют

В посёлке Кемский Архангельской области батареи не греют

20.10.2017 19:52 Вадим ФЕДОСЕЕВ, Ольга КРАСУЛИНА, Светлана МИХЕЕВСКАЯ, Денис ЛИНЧЕВСКИЙ
Первый снег сегодня напомнил о приближающейся зиме. Хотя в некоторых домах столицы Поморья уже и так свежо по-зимнему. Коммунальщики и энергетики жалобы людей переадресуют друг другу, и теплее от этого не становится.

Вроде ещё и не зима и не холода, а в квартире Олеси Бабуриной температура едва приближена к норме. И, несмотря на то, что отопления нет, счета за коммунальную услугу приходят исправно. 

Олеся Бабурина, житель дома № 9 по улице Корпусная: 

«Дети спят в шапках, ходили в нашу управляющую компанию, управляющая компания никак не реагирует, на просьбы прийти хотя бы посмотреть батареи реакции никакой, нам только говорят, что отопление будет, и всё. Заявление у нас не принимают».

С такой несправедливостью столкнулись и другие жители посёлка Кемский. Тепла нет практически в каждом втором доме, хотя раньше такой проблемы не было. А вот в центре областной столицы, в многоэтажке на Суворова, 6, как говорят жильцы, перебои с теплоснабжением возникают из года в год последние 10 лет. Чтобы не замерзнуть, спасаются электрообогревателями. 

Растут цифры в счетах за электричество, а ещё приходится оплачивать теплоснабжение, которого по факту нет. 

Александр Бижко, житель дома № 6 по улице Суворова: 

«В управляющей компании ничего не говорят. Говорят, мы делать ничего не можем. Нам не хватает давления. Это всё ТГК. В ТГК звоним - там говорят, это всё управляющая компания, слесаря ничего не делают».

Обслуживает этот дом управляющая компания «Октябрьский-2». До руководства коммунальной организации нам не удалось дозвониться. Идём в офис. На месте только диспетчер. Правда, пообщаться с ней смогли только через закрытую дверь. Почему на Суворова, 6, так холодно, женщина объяснила довольно лаконично: «Недостаточное давление тепловых сетей. Там наши разбираются. До сих пор пока оно не совсем хорошо работает».

В городской администрации подтвердили эту информацию. 

Директор департамента городского хозяйства администрации Архангельска Никита Кривонкин: 

«Вследствие понижения температуры наружного воздуха, ночью заморозки, первый снег начал появляться, ТГК в своих режимных картах перешло на зимний режим работы, что обуславливает повышенный объём прокачки теплоносителей и, соответственно, повышение параметров этого теплоносителя. Ситуация была связана с тем, что не хватало параметров, сейчас всё это дело приведено в норму».

В ближайшее время в квартирах всех проблемных домов должно стать теплее. Если же этого не произойдёт, жителям стоит задуматься о смене управляющих компаний в своих домах. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.