Владимир Путин обратился к гражданам России в связи с терактом в Подмосковье
ТВ
В областном Собрании депутатов обсудили бюджет на образование

В областном Собрании депутатов обсудили бюджет на образование

20.10.2017 19:19Екатерина ИСАКОВА
Бюджет будущего года вызывает оптимизм. Архангельское областное Собрание депутатов совместно с общественным экспертным советом по образованию обсудили финансирование этой сферы в 2018 году.

По оценкам депутатов, бюджет на следующий год позитивный. Казна сферы образования увеличится на миллиард рублей по сравнению с 2017 годом. Например, в два раза увеличивается финансирование расходов на учебники, учебное оборудование, игрушки в детских садах. Также должна повыситься и зарплата педагогов и воспитателей, в среднем до 37 тысяч рублей.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов: 

«Почти на 338 млн рублей увеличен фонд оплаты труда работников образования, в том числе школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, это связано с майскими указами и с плановым повышением на 4% другим категориям работников в сфере образования».

В следующем, 2018 году планируется завершить строительство двух учебных заведений - ерцевской средней школы и красноборской начальной. 

Министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов: 

«Мы работаем сейчас с федеральным минобром по утверждению заявки на строительство школ на 2019 и 2020-е годы. Вот здесь всё зависит от того, какой объём финансирования будет определён и сколько объектов у нас попадёт в программу именно по строительству школ в этот период».

Также в планах построить детский сад в поселке Катунино, в Турдеевске и в районе Майская Горка. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.