В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
Перспективы освоения Арктики обсудили на международном форуме «Арктические проекты: сегодня и завтра» в Архангельске

Перспективы освоения Арктики обсудили на международном форуме «Арктические проекты: сегодня и завтра» в Архангельске

20.10.2017 18:27Наталья ПУЛИНА
Перспективы развития и освоения Арктики обсудили на международном форуме «Арктические проекты: сегодня и завтра». Гостем пленарного заседания стал заместитель министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков.

Судостроительные предприятия, нефяные и транспортные компании, а также портовая инфраструктура региона должны быть вовлечены в реализацию арктических проектов. Специально для этого создаётся региональный фонд развития промышленности.

Василий Осьмаков: 

«Мы сейчас в рамках региональной промышленной политики, которую проводит наше министерство, сформировали своего рода стандарт институтов развития, которые должны на региональном уровне подбирать местные проекты и местные предприятия и оказывать им поддержку по выходу на федеральный уровень и на экспорт. Это региональный фонд развития промышленности».

Такой фонд нашего региона будет полностью сформирован в следующем году. С его помощью самые перспективные проекты смогут получить федеральную и региональную поддержку. Кроме того, появится ещё и местное отделение экономического центра. Вместе с проектами будущего обсуждались и текущие. Например, проект «Павловское». Его цель - создание горнодобывающего производственного комплекса на Новой Земле. 

Заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников: 

«Этот проект реализует первая горнорудная компания. Сегодня большие подготовительные работы проведены. Проект движется. И буквально вот вчера проходило заседание так называемое для подрядчика. Потому что любой проект в Арктике - это такой комплексный кооперационный проект, который требует вовлечения целого ряда больших компаний».

Кроме того, представители власти и бизнеса обсудили кадровый и научный потенциал для освоения арктической зоны, а также возможности использования природного газа. В ближайшей перспективе развитие бизнеса в Арктике может стать одним из главных рычагов экономики региона.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.