В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Архангельске начались дни джаза

В Архангельске начались дни джаза

20.10.2017 18:12Екатерина ШИРОКОВА
Международный джазовый фестиваль стартовал в столице Поморья. Более тридцати коллективов выступят на архангельской сцене. Чем удивили артисты зрителя на открытии фестиваля и что ещё можно посетить в дни джаза, расскажет Екатерина Широкова.

Открыл программу джаз-фестиваля концерт коллектива «Винцкевич Андрианов Трио». Музыканты экспериментируют, соединяют вместе классику и джаз. 

Зрители в восторге: 

«Мне очень нравится, это звучит очень энергично, несмотря на такой стандартный классический набор инструментов - пианино, саксофон и виолончель. Вместе они заряжают энергией, и даже если играешь на них по отдельности, интерес не проходит».

Виолончель Бориса Андрианова известна не м еньше, чем сам он. В своё время на ней играл великий князь Михаил, брат Александра Первого. А сейчас музыкант исполняет на ней джаз.

Для Бориса Андрианова это весьма необычный музыкальный опыт, о котором он высказывается весьма скромно для мировой звезды. 

Борис Андрианов: 

«Всё время непонятно, как с этими концертами. Им привычно импровизировать, мне - нет. Я всё время в ощущении, что делаю сейчас что-то не то. Но потом как-то драйв, и всё то. Вроде хорошо всё идет пока. Вот вы меня застали в антракте, говорю, и я не отказался сказать пару слов».

Впереди архангелогородцев ждёт насыщенная программа джаз-фестиваля: лекции, семинары, выступления российских и зарубежных коллективов, выставки картин и видеоинсталляции. Организаторы предусмотрели выступления и для самых маленьких зрителей - концерт «Дети в джазе», который пройдёт в последний день фестиваля - в воскресенье. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.