В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
«Голубой гигант» привёз в Архангельск буровиков с «Приразломной»

«Голубой гигант» привёз в Архангельск буровиков с «Приразломной»

20.10.2017 16:43Александр МИХАЙЛОВСКИЙ
Транспортное судно «Blue Giant» простояло у причала в Архангельске меньше суток.

Из восточной части Баренцева моря на поморский берег после четырех месяцев работы прибыл обслуживающий персонал буровой платформы «Приразломная», сообщает Правда Севера.

Более сотни пассажиров достаточно быстро собрали багаж и покинули судовые каюты, чтобы разъехаться по домам.

Известно, что нефтяная вышка стоит в открытом море уже пять лет. До ближайшей земли, посёлка Варандей – 55 километров. Здесь, находясь в автономном режиме, специалисты буровой занимаются добычей и отгрузкой нефти на танкера.

Снабжение, топливо, продукты, пресную воду доставляют сюда морским транспортом, в исключительных случаях вертолетом.

«Blue Giant» имеет большие размеры, на открытой палубе он может перевозить крупногабаритные грузы. Наличие мощных грузовых кранов – гарантирует их выгрузку на платформу. Большое количество жилых помещений – удобно для перевозки одновременно всего обслуживающего состава «Приразломной». И самое главное – есть система стабилизации, которая с помощью подруливающих устройств обеспечивает положение судна с точностью до метра.

Прибывшие на «Blue Giant» рассказали, что там, в море, при не совсем спокойной погоде 180-метровый гигант стоял как вкопанный настолько близко, что с платформы на него подали трап.

Однако, есть и «минусы» – судно иностранное и базируется в Европе. Если первый минус поправить легко – половина экипажа жители Украины, то со вторым придется мириться – переход до Германии занимает неделю плавания. Сегодня глубокой ночью «Голубой гигант» вышел в рейс назначением в Бремерхафен.



Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.