В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Прихожане облагораживают могилы на Ильинском кладбище в Архангельске

Прихожане облагораживают могилы на Ильинском кладбище в Архангельске

19.10.2017 17:38Екатерина ШИРОКОВА, Ольга КРАСУЛИНА
Ильинское кладбище - одно из старейших в Архангельске. Многим захоронениям здесь уже больше сотни лет. Но территория кладбища имеет неприглядный вид. Священнослужители Ильинского храма решили привести в порядок место упокоения и будут рады помощи неравнодушных архангелогородцев.

Заброшенные и заросшие могилы, упавшие изгороди, труднопроходимые дорожки - проблему состояния Ильинского кладбища не раз поднимала городская общественность. Но от слов к делу никто не переходил. В начале осени прихожане и настоятели Ильинского храма своими силами взялись за уборку некрополя. 

Иеродиакон, клирик Ильинского кафедрального собора Эраст: 

«Расчищена территория, которая прилагается к храму, то есть мы хотим для начала открыть храм, чтобы он красиво смотрелся. Потом, если будут люди, придут ещё кто-то помогать, мы прочистим и дальше. Нам не тяжело, я могу хоть каждый день выходить с людьми чистить,  убирать. Отцы священники тоже помогут».

До наступления холодов выходить на уборку территории кладбища планируют каждый день. Ведь, как говорят священнослужители, если мы не будем заботиться о памяти своих предков, то и наши дети так же будут относиться к памяти о нас.

Иерей Ильинского кафедрального собора Дмитрий Попов: 

«Мы понимаем, что многие могилы заброшены, почему, потому что те, которые за ними ухаживали, они умерли просто уже. Поэтому некому за ними ухаживать. Поэтому в заброшенном состоянии находятся. Поэтому призываем людей к их совести, даже, может быть, поучаствовать посильно в этом благом деле».

Привести в порядок всю территорию вокруг заброшенных захоронений просто невозможно силами нескольких человек. Помочь делом может каждый житель столицы Поморья. В Ильинском храме будут рады всем желающим. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.