В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В Архангельске прошла министерская сессия БЕАР

В Архангельске прошла министерская сессия БЕАР

19.10.2017 17:19Анна РЕЗАНОВА, Ольга КРАСУЛИНА
Крупное международное мероприятие состоялось сегодня в Архангельске. В столице Поморья прошло пленарное заседание 16-й министерской сессии Совета Баренцева евроарктического региона.

Совершенствование транспортно-логистической инфраструктуры, защита окружающей среды и борьба с изменением климата, культурное сотрудничество и повышение привлекательности Севера для международного туризма. Именно на этих вопросах фокусируется Совет Баренцева евроарктического региона, в который Россия входит наряду со Швецией, Финляндией и Норвегией. Сегодня министры иностранных дел всех стран встретились на пленарном заседании 16-й министерской сессии. 

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: 

«СБЕАР вносит значительный вклад в сохранение севера Европы в качестве зоны стабильности и добрососедства, убеждён, что устойчивое развитие всего региона, создание комфортных условий для проживания граждан должны оставаться нашими приоритетами».

Совет Баренцева евроарктического региона был образован в 1993-м. Каждые два года выбирается страна-председатель. На протяжении последних двух лет эта почётная функция была у России. Сегодня бразды правления перешли к Швеции.

Глава департамента по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии в министерстве иностранных дел Швеции Андреас вон Беккерат: 

«В большей степени мы будем фокусироваться на расширение контактов между людьми. Мы рассматриваем совет Баренцева региона как средство, с помощью которого можно усилить взаимодействие между районами Баренцева региона. И мы попытаемся использовать наше председательство, чтобы усилить международный обмен молодыми учёными».

В следующем году Совету исполнится 25 лет. Все эти годы в Архангельской области дружеские страны успешно реализуют международные проекты, в том числе и проекты ЮНЕСКО. Например, сейчас обсуждается включение Кенозерского национального парка в список объектов всемирного наследия. В планах сделать это в 2020-м. Совету предстоит решить и немало проблем.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области: 

«Есть очень острая проблема, которая всегда обсуждается с коллегами, и с Финляндией, и с Норвегией, это транспортные маршруты, и все знают о том, что мы приобрели два самолета L410. Мы как раз-таки ведем переговоры о том, чтобы поставить эти самолеты, современные, новые, на маршрут с нашими, которые будут связывать нас с Норвегией и Финляндией».

На сегодняшнем пленарном заседании министры иностранных дел, наблюдатели в региональном Совете и представители международного Баренцева секретариата обсудили перспективы на четыре года вперед. Главная цель - укрепление приграничных связей между странами БЕАР. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.