В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
Замдиректора Росрыболовства Пётр Савчук побывал на Архангельском водорослевом комбинате

Замдиректора Росрыболовства Пётр Савчук побывал на Архангельском водорослевом комбинате

19.10.2017 17:09Олеся КОКИНА, Александр КУЗНЕЦОВ
Заместитель руководителя Росрыболовства Пётр Савчук попробовал чай с ламинарией и изучил продукцию Архангельского водорослевого комбината. Какие перспективы ждут предприятие, расскажем в следующем материале.

Пётр Савчук первым делом знакомится с продукцией одного из старейших предприятий региона и с архангелогородцами. Посетители советуют купить морскую капусту, однако федеральному чиновнику приглянулась не только она.

Замглавы Росрыболовства на мочалках из фукуса не остановился, купил ещё мармелад на агаре и питательный крем. К слову, о сладостях. Сырьё для производства агара - естественного загустителя со дна Белого моря - достают уже не в таких объёмах. 

Главный технолог Архангельского опытного водорослевого комбината Марина Малыгина: 

«Сырьём является амфельция, которую мы собираем в штормовые выбросы. И с каждым годом, к сожалению, этих выбросов становится меньше и меньше. И на сегодняшний день производительность по агару у нас до тонны, тонна с небольшим. Надо с Дальнего Востока привозить. Вы знаете, это было бы большое подспорье. Там не знают, что с ней делать».

Прежде агара на комбинате производили около 40 тонн в год, теперь чуть больше тонны. На Дальнем Востоке и правда не перерабатывают анфельцию. И дефицита штормовых выбросов пока нет. 

Пётр Савчук: 

«Учитывая, что здесь мощности недозагружены, в сушёном виде можно сюда поставлять. И увеличить производство на 8-9 месяцев, чтобы загрузка по амфельции была».

В 2017 году предприятие побило собственные рекорды по добыче сырья за последние пять лет и, несмотря на сложные погодные условия, заготовили более 1100 тонн сырца и 200 тонн сухих водорослей. С учётом того, что предыдущие 7 лет на комбинате не было вложений в инфраструктуру, работы предстоит много.

Исполнительный директор Архангельского опытного водорослевого комбината Алексей Коротенков: 

«Мы увидели то, над чем надо нам работать. В первую очередь это улучшение бытовых условий. Это модернизация способов добычи. Это приведение в порядок устройств, где происходит сушка водорослей. Ну и самой береговой инфраструктуры».

Береговая инфраструктура и перспектива завоза в Архангельск дальневосточных водорослей может стать частью большого проекта. Развитие и строительство глубоководного района морского порта «Архангельск». Он, кстати, должен войти в стратегию развития морских терминалов России.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.