В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Сергей Степашин, председатель НС Фонда содействия реформированию ЖКХ, посетил Северодвинск

Сергей Степашин, председатель НС Фонда содействия реформированию ЖКХ, посетил Северодвинск

19.10.2017 16:48Алексей КАРЕЛЬСКИЙ, Светлана МИХЕЕВСКАЯ
Сегодня в Поморье прибыл Сергей Степашин. Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ приехал, чтобы оценить степень реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, обсудить её дальнейшие перспективы.

С 2013 года в Северодвинске построено 13 домов, предназначенных для обитателей ветхого и аварийного жилья. Пять из них на четвёртом этапе программы переселения, обещавшим быть последним. В том числе и эта пятиэтажка на Морском проспекте, 63. Дом сдан, из 83 квартир 40 заселяются как раз по программе. Граждане получают ключи. В какие условия они въезжают, выяснил сегодня председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. 

Время предъявить претензии у новосёлов будет. Срок гарантийных обязательств – пять лет. Куда дольше существует и при этом не стареет ни душой, ни конструктивными элементами дом № 8/69 по улице Гагарина. В этом году он отмечает свое 60-летие. А ведь и не скажешь. Всё потому, что фасады и кровля отремонтированы, установлен новый теплоузел, приборы учёта, батареи в подъездах. Просто неравнодушные к своему жилью домочадцы сделали всё, чтобы их дом ещё в 12-м году омолодился по федеральной программе капремонта. При этом сами постоянно занимаются благоустройством и здания, и придомовой территории.

Председатель совета дома Сергей Коткин: 

«Мы на самотёк не пускали, когда ремонт шёл. Всё пролезали, всё смотрели, потом в ходе осмотров выяснилось, что надо делать какие-то дополнительные работы, то есть которые не были включены в ремонт. То есть находили язык с ремонтной организацией, которая производила ремонт, они шли на это, изыскивали средства».

Заслуженным подарком за труды и бережное отношение к собственности стала табличка «Дом образцового содержания». Четырёхэтажка на Гагарина стала первой в Северодвинске, кому Сергей Степашин с коллегами по Фонду присвоили столь почетный статус. Поздравляя жильцов с этим знаменательным событием, почетный гость обнадёжил и тех, кому такие хоромы только снятся - обитателей аварийного жилья. 

Сергей Степашин: 

«Владимир Владимирович, наш президент, программу, сказал, нужно продолжать. Люди, которые живут, в общем-то, в тяжёлых, а иногда и просто опасных условиях, будут переселяться. И мне бы очень хотелось, чтобы те дома, которые сегодня построены и будут строиться, простояли так же, как и этот - 60 лет, - были краше, были лучше, были удобнее для ваших жильцов».

В Северодвинске в продолжении программы нуждаются почти три тысячи человек. Механизм дальнейшего расселения граждан пока прорабатывается.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.