В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В реку Онега в Архангельской области выпустили тысячи особей мальков кумжи

В реку Онега в Архангельской области выпустили тысячи особей мальков кумжи

19.10.2017 19:08Анна РЕЗАНОВА, Евгений ЗЫКОВ
Более девяти с половиной тысяч молоди кумжи накануне выпустили в большое плавание в реку Онегу. Мальков ценной рыбы лососевой породы вырастили на Солзенском рыбзаводе в Северодвинске. Заказчик работ - архангельский ЦБК. Так предприятие восполняет ущерб, нанесённый Северной Двине при проведении дноуглубительных работ.

Не только сохранить, но и преумножить рыбные запасы - задача не из легких. Но только не для работников Солзенского экспериментального завода. Здесь из маленькой икринки выращивают мальков рыб лососевых пород. Начинается всё со стадии инкубации, затем мальков выдерживают и подращиванают. Обычно эти процессы приходятся на зимне-весенний период.

Александр Лавров, директор Солзенского экспериментального лососевого завода: 

«В июне месяце мы её рассаживаем дальше уже на летнее выращивание, и началось уже основное выращивание мальков именно в летний период. Вся рыба в течение лета выращивается, осенью происходит её сортировка вся. Та рыба, которая уже подросла до необходимых там навесок, то есть не менее 12 граммов - она готовится на выпуск, та рыба, которая мельче этой навески, оставляется ещё на один год выращивания» .

Через такой цикл прошли и эти мальки кумжи. Работники Солзенского завода получили ее от Онежского рыбзавода. В специальных пластиковых и бетонных бассейнах из икринок 2015-го года закладки вырастили девять с половиной тысяч особей молоди кумжи. Всех их накануне выпустили в большое плавание в реку Онега.

Начальник отдела по рыболовству Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Дмитрий Широких: 

«После года выращивания она достигла нормативной довески - не менее 12 граммов - и в дальнейшем выращивалась до момента реализации её, то бишь выпуска в реку Онега. Сейчас она достигает примерно от 30 до 40 граммов, средний вес этой рыбы такой».

Заказчик работ - Архангельский ЦБК. Запуская мальков, комбинат выполняет программу по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Так предприятие компенсирует ущерб, нанесённый Северной Двине дноуглубительными работами в районе причала и на судоходном канале комбината. 

Заместитель главного эколога Архангельского ЦБК Екатерина Морозова:

«Пользование водным объектом не может осуществляться юридическими лицами без определённых документов. Первоначально это договор водопользования, нам его согласует Двинско-Печорская БВУ. вот, и также нам договор водопользования согласует Росрыболовство. И только на этих условиях мы можем осуществлять забор воды».

Следующий шаг - уже 24 октября. Тогда в реку Онега выпустят еще 8 с половиной тысяч молоди кумжи. Такую работу по воспроизводству водных биоресурсов Архангельский ЦБК планирует проводить и дальше. Ежегодно реки области будут пополняться тысячами мальков рыбы благородных пород. Работа эта обходится недёшево. Только в текущем году предприятие затратило на эти цели около шести миллионов рублей. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.