В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/4
Общество
На программе «Ты — предприниматель» прошла первая презентация бизнес-проектов

На программе «Ты — предприниматель» прошла первая презентация бизнес-проектов

19.10.2017 13:12Константин ЖУРАВЛЁВ
18 октября в Архангельском Доме молодёжи прошла вторая лекция образовательной программы «Ты — предприниматель».

Занятие «С чего начать? Правильная постановка цели» провела выпускница программы и управляющая кафе «Терраса» Кира Рыженкова, которая участвует в программе уже несколько лет и является сертифицированным тренером.

Кира Рыженкова.Кира Рыженкова.

— Я расскажу о целеполагании, то есть о том как выбрать правильную цель, которая будет вдохновлять и мотивировать. Кроме того, сегодня мы разделим вас на группы, исходя из того, что вы хотите получить от программы «Ты – предприниматель». Мы это делаем для того, чтобы вы получили реальный результат, а не просто прослушали курс, – рассказала Кира Рыженкова.

Общаясь с участниками, она выяснила, что почти все пришли на программу с похожими целями – обучиться бизнес-технологиям, перенять опыт других предпринимателей, получить обратную связь и найти партнёров в бизнесе.

— Сейчас мы выберем несколько человек, у которых уже есть свой бизнес или идея, и объединим вокруг них всех остальных, чтобы вы попробовали поработать в команде и представить свои идеи, – продолжила Кира Рыженкова.

Участники объединились в несколько команд по разным сферам: общественное питание, производство одежды, строительство, индустрия красоты, гостиничный бизнес, культура, образование, IT-сфера и безопасность.

На тестовой презентации больше всех отличилась команда, которая представила идею по социальному строительству – так как тема для Архангельска актуальна, большинство выбрали именно этот проект, как лучший из представленных.

— Это отличный пример правильной бизнес-идеи, которая не только приносит прибыль, но и решает актуальные вопросы нашей территории. Даже члены проектной группы говорят о том, что инвестировали бы в эту идею деньги, а это ведь всего лишь пробная презентация. Вы сегодня отлично поработали, и я уверена, что на сессии с инвесторами у вас получится хорошо представить свои проекты, – заключила Кира Рыженкова.

Следующая лекция Киры пройдёт 29 ноября и будет посвящена мотивации персонала, ключевым бизнес-процессам, технологиям переговоров и выявлению потребностей клиентов.

Светлана Свирида.Светлана Свирида.

— Здорово, что в этом году у большинства участников уже есть свои бизнесы, идеи и представление тем, чем они собираются заниматься. Есть и инновационные проекты – например по интернет-безопасности. Мне показался интересным проект по производству и продаже лодок на воздушной подушке – и этот проект предполагает сотрудничество с госслужбами, а точнее – с МЧС, – отметила региональный эксперт программы Светлана Свирида.

Напомним, что занятия программы «Ты – предприниматель» в этом году проходят в Доме молодёжи каждый понедельник и среду с 19:00 до 21:00 и в субботу с 11:00 до 13:00. Кроме того, по субботам в 14:00 будут проходить специальные консультации для участников программы.

Следующее занятие проведёт федеральный эксперт из Москвы Дмитрий Михайлов – 21 октября в 11:00.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.