Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
ТВ
Ученики 51-й школы на Сульфате в Архангельске мёрзнут от холода

Ученики 51-й школы на Сульфате в Архангельске мёрзнут от холода

18.10.2017 20:15Михаил МЕНЬШЕНИН, Александр КУЗНЕЦОВ
Ученики начальной школы номер 51 могут уже в октябре отправиться на каникулы. В учебных корпусах до сих пор нет отопления.

Ученики 51-й начальной школы грызть гранит науки теперь вынуждены в по-настоящему арктических условиях. Температура в некоторых помещениях при норме в 18-20 градусов сейчас опускается до 13-ти. В результате уроки и перемены сокращены, а к школьной форме учеников добавились тёплые свитеры и кофты. 

Заместитель директора школы №51 им. Федора Абрамова Светлана Смирнова:

«Наверное, больше всего расстроены первоклассники, потому что им чаще приходится вставать, делать физкультминутки, чтобы согреться, и у них уходит меньше времени на то, чтобы тренироваться в письме, чтении, математике. Ну а дети, кто постарше, 2-3 класс, они тоже в нашем здании, они уже привыкли, потому что эта ситуация у нас каждую осень повторяется».

Ситуация для этого корпуса школы действительно не новая и даже традиционная. При этом теплоузел здания в прекрасном состоянии, своевременно ремонтируется и перед стартом учебного года проходит все проверки. Проблема возникает из-за старой системы отопления в Северном округе. Оказывается, в том, что дети мерзнут в школе, отчасти виноваты сами жители округа.

Директор школы №51 им. Федора Абрамова Татьяна Ларина: 

«В 20 домах, которые находятся рядом со зданием школы, на Пушкинской, 6, жители, хотя я не знаю, жители это делают или управляющие компании, убирают ограничители подачи тепла, сопла, как называют специалисты, в результате там избыток тепла, в этих домах, а до нас доходит то, что осталось».

Помимо школы от такой ситуации страдают жители ещё одного дома неподалеку. В деревяшке на улице Красных Маршалов, 2, люди исправно получают счета за отопление, но при этом мёрзнут в своих квартирах. Спасаются подручными средствами. 

Шапку и шарф пенсионерка Капитолина Таустик снимает только на ночь. Укрываться во время сна приходится тремя одеялами: 

«Холодно невыносимо, ночью холодно, днём холодно, от погоды ждать тепла уже, наверное,  не стоит, поэтому будем ждать тепла от МКП, раньше так называлось, а сейчас управляющая компания, как ее, МИР. Такое слово хорошее, но тепла от него мало».

С управляющими компаниями на Сульфате постоянная проблема. Меняются они каждый год, каждый год ставят в домах новые ограничители, но за их сохранностью, по всей видимости, не следят. Городские власти вынуждены вмешаться в ситуацию.

Директор департамента городского хозяйства Архангельска Никита Кривонкин:

«Сейчас мы проводим следующую работу с управляющими организациями, значит, эти сопла   вытащили местные жители и оставили их, в общем, в неизвестном направлении они ушли, значит, управляющие организации вытачивают эти сопла. Будут отключать эти дома, раскрывать трубопровод, вставлять туда сопла вот эти, сужающие устройства, и снова запускать эти системы домов».

Тепло в 51-й школе и на Красных Маршалов, 2, обещают быстро восстановить. А вот как поступать с теми, кто любит заниматься самоуправством, пока не знают. В этих домах спасаются не от холода, а от жары. Даже в холодную и ветреную погоду окна и форточки в квартирах нараспашку. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.