Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
ТВ
В Архангельской области после реконструкции открыт участок дороги на Санкт-Петербург

В Архангельской области после реконструкции открыт участок дороги на Санкт-Петербург

18.10.2017 19:36Олеся КОКИНА, Светлана МИХЕЕВСКАЯ
Из Архангельска в Петербург можно будет добраться быстрее. Сегодня сдали в эксплуатацию третий участок автодороги Каргополь - Вытегра от Войборы до 124 километра. За последний год в эту реконструкцию вложили почти полмиллиарда рублей.

Директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев: 

«Я официально докладываю о том, что все работы по реконструкции участка автомобильной дороги Архангельск — Каргополь - Вытегра на участке Войбора - 124 километр завершены». Глава дорожного агентства региона запускает в эксплуатацию 12 километров реконструированной дороги. По факту работы завершили ещё два месяца назад, с опережением сроков. Этот участок строили за счёт средств федеральной программы развития и совершенствования сети автодорог регионального значения.

Председатель Архангельского областного собрания депутатов Виктор Новожилов:

«Конечно, это радует, безусловно: такие дороги, по которым мы сейчас уже проехали. По распоряжению президента РФ В.В. Путина было принято такое решение именно о реконструкции данной дороги. Сегодня мы открываем уже третий участок».

По участку в год. Реконструкция автодороги Каргополь - Вытегра идёт уже три года. И в будущем году эта трасса станет федеральной с индексом А215. Она позволяет сократить путь до Санкт-Петербурга на несколько сотен километров через Вытегру и Лодейное Поле. 

Заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной деятельности Виктор Иконников: 

«Благодаря тому, что сегодня такие большие вложения - это более полутора миллиардов рублей - сделаны вот в этот участок, и в дальнейшем после передачи в федеральную собственность есть планы федерального центра по приведению в дальнейшее нормативное состояние, они, безусловно, будут всё больше и больше привлекать внимание перевозчиков к этому маршруту».

Как и предыдущие три участка, свежевведённый в эксплуатацию войборский отрезок пути в Северную столицу покрыт щебёночно-мастичным асфальтобетоном. Гарантия на верхнее покрытие от подрядчика - 4 года. Нижний слой должен прослужить 6 лет, а основание - 8.

Генеральный директор подрядной организации Илья Нечаев: 

«Действительно, получилось хорошо. Да. Красивая дорога, ровная, прекрасная. Сокращает время движения в разы. Если раньше на грунтовке здесь можно было ехать и два и три часа, то сейчас за 20 минут проскочите все эти три участка».

На будущей федеральной автодороге А215 по территории Архангельской области останется построить оставшиеся два участка: Самодед - Кяма протяжённостью чуть больше 7 километров, с обходом посёлка Самодед, и равный ему по протяжённости - на 124-132 километрах трассы.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.