В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
На заседании Баренцева регионального совета в Архангельске обсудили общие проблемы северных территорий

На заседании Баренцева регионального совета в Архангельске обсудили общие проблемы северных территорий

18.10.2017 19:23Артемий ЗАВАРЗИН, Ольга КРАСУЛИНА
Общие проблемы для северных территорий России и ближайших к нам стран обсуждают сегодня в Архангельске. В столице Поморья проходит 16-я министерская сессия совета Баренцева евроарктического региона.

В наш город прибыли губернаторы северных областей России и стран БЕАР, а также министры иностранных дел. С утра в правительстве прошло заседание Баренцева регионального совета. Такое совещание традиционное и проходит в преддверии встречи министров иностранных дел стран БЕАР.

Заседание Баренцева регионального совета и встреча министров стран Совета БЕАР в Архангельской области проходит не случайно. Дело в том, что наш регион в 13, 14 и 15 годах  председательствовал в Баренцевом региональном совете и получил достаточно высокую оценку со стороны стран-участниц.

А сегодня итоги своего председательства - уже в четвёртый раз - подводит финская провинция Кайнуу. Тимо Корхонен - председатель Баренцева регионального совета - отметил: за последние несколько лет территория сотрудничества стала более цельной. Примеры есть. 

Тимо Корхонен, председатель Баренцева регионального совета: 

«Северная Карелия получила статус полноправного члена Баренцева сотрудничества. Можно сказать, что одна из целей деятельности еврорегиона достигнута».

Баренцево сотрудничество, зародившееся в начале 90-х, охватило северные территории России, Норвегии, Швеции и Финляндии - всего 13 областей. За несколько лет страны-соседи укрепили совместную работу в разных сферах - управлении рыбными ресурсами, вопросах ядерной безопасности и охраны окружающей среды. Эти интересы совпадают на севере по обе стороны границы.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области: 

«Архангельская область продолжает оставаться активным участником Баренцева взаимодействия, региональные эксперты участвуют в рабочих группах БЕАР по экологии, здравоохранению, науке, образованию, культуре, туризму. С особым удовольствием отмечу, что по итогам первого полугодия 17 года внешнеторговый оборот Архангельской области со странами БЕАР составил 92,3 млн долларов США, что превышает аналогичный показатель 2016 года более чем в три раза».

Развивать приграничное сотрудничество уже завтра начнём с новым председателем - Баренцев региональный совет возглавит норвежская губерния Финнмарк. Передача полномочий состоится в рамках 16-й министерской сессии СБЕАР с участием главы российского МИДа Сергея Лаврова.

Эйстейн Рууд, глава администрации губернского правления Финнмарка, Норвегия:

«Нужно, чтобы динамично развивались любые отношения между странами Баренцева региона - и на уровне больших политиков, и на уровне простых людей. Именно рядовые граждане формируют повестку нашей работы и стратегию развития совета».

Стратегию на ближайшие пять лет как раз обсуждали сегодня. В неё войдут и улучшение транспортной инфраструктуры, и экологическая безопасность, сохранение культуры коренных народов и развитие туризма между странами-соседями. Ведь каким бы ни был политический климат, география останется неизменной. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.