В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Архангельске стартовал музейно-образовательный проект «Муза»

В Архангельске стартовал музейно-образовательный проект «Муза»

17.10.2017 19:37Екатерина ШИРОКОВА
Музейно-образовательный проект «Муза» вновь стартовал в Архангельске. 12 подростков, ученики седьмых-восьмых классов городских школ, смогут больше узнать о культуре и искусстве и попробовать себя в роли экскурсоводов в музеях столицы Поморья.

Двенадцать юных искусствоведов в течение года будут получать знания от мастеров своего дела: известных художников, экспертов музея изобразительного искусства и ремесленников региона. Участники проекта - лучшие ученики архангельских школ. 

Куратор музейно-образовательной премии «Муза» Валерия Зиновьева: 

«Это инновационный проект, который впервые существует в музейной деятельности. Мы его организуем второй раз. Главная задача его - приобщить детей к искусству. Потому что это ученики 7-8 классов, которые достаточно мало ходят в музей, к сожалению, но благодаря этому проекту открывают мир музея, мир наших музейных экспозиций абсолютно с другой стороны».

Участники проекта смогут попробовать себя в роли музейного экскурсовода, тем самым расширить знания в области художественного искусства, и приобретут навыки публичных выступлений.

Победительница музейно-образовательной премии «Муза-2017» Софья Лучкина:

«Вообще я считаю, что проект «Муза» - настоящий подарок для учащихся седьмых-восьмых классов города Архангельска. На протяжении полугода мы, участники первого проекта, проводили экскурсии в четырёх музеях, выступали на ночи музеев, общались не только с  экскурсоводами, но и между собой».

Первое творческое задание участники получили прямо на открытии. С помощью коробок и красок необходимо создать и представить всем гостям свой собственный предмет искусства.

Познавательного ребят ждёт немало. Для них уже составлена насыщенная программа из лекций, мастер-классов и арт-практикумов. Ну а в финале, как и в школе, ребят ждут экзамены. На них и определятся будущие победители премии. Главный приз - путёвки в Ярославль и в Санкт-Петербург. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.