В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Вельске прошли Леонтьевские чтения

В Вельске прошли Леонтьевские чтения

17.10.2017 18:51Этери МАЛИШАВА, Анатолий КВАСКОВ
Здоровый образ жизни и профилактика болезней стали главными темами конференции на юге области. Уже в третий раз в Вельске прошли Леонтьевские чтения в честь врача, который жил и работал в начале 20 века. Более трёхсот участников обсудили современные проблемы медицины.

Врач не по профессии, а по призванию. Именно так можно сказать о Петре Михайловиче Леонтьевском. Земский доктор лечил всех от мала до велика, богатых и бедных. Был и терапевтом, и хирургом, и акушером. 

Хранитель Вельского краеведческого музея Евгения Рогозина: 

«У него было очень много обязанностей - заведовал больницей, принимал больных в амбулатории, объезжал волости, осматривал солдат в казарме. Выдерживал колоссальную нагрузку. Бывали дни, когда в амбулатории принимал до 100 больных ежедневно».

В память о выдающемся докторе в Вельске уже третий год проходят Леонтьевские чтения. Врачи со всей области приехали обсудить проблемы современной медицины. Термин земский доктор или врач общей практики не теряет актуальности и теперь. 

Министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов: 

«Это специальность, которая во многом должна взять на себя решение проблематики сельского здравоохранения, которая на сегодняшний день существует и в первую очередь связана с дефицитом кадров как специалистов врачей участковых, так и специалистов более узкого профиля, таких, как гастроэнтерологи, неврологи и так далее».

Главными темами конференции в этом году стали вопросы профилактики и здорового образа жизни. Заинтересовать молодежь в развитии родной территории и создать здоровую среду для жизни - вот задача властей всех уровней. 

Ну а тем, кто продолжает дело земского доктора Петра Леонтьевского - лучшим врачам Вельского района - вручили грамоты и специальные награды. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.