В Приморском округе произошло ДТП со смертельным исходом
ТВ
В Архангельске обсудили формирование комфортной городской среды

В Архангельске обсудили формирование комфортной городской среды

16.10.2017 19:55Анна РЕЗАНОВА, Александр КУЗНЕЦОВ
Реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» обсудили в администрации Архангельска.

До конца 2017-го в Архангельске благоустроят 21 двор и 3 общественные территории в ходе реализации единоросского проекта «Формирование комфортной городской среды». В целом области выделено 278 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Насколько удачным может быть использование этих денег, видно на примере преображённого двора на Тимме, 4, в Ломоносовском округе Архангельска. 

Глава Ломоносовского округа г. Архангельска Николай Боровиков: 

«Все понимают, что если бы был проект только для своего дома, да, там буквально один тротуар, а здесь сделана вся дворовая территория, в конце-то концов, люди просто соглашаются, мы бы никогда сами этого не сделали за свои деньги, мы бы никогда не дошли до такой масштабной реконструкции двора, где стоит 4 больших дома, в общей сложности там почти 600 квартир».

Несмотря на то, что проект удачно стартовал, в следующий раз властям будет чему поучиться на опыте 2017-го. Так, в этом году слишком поздно подготовили проектную документацию. Есть и ещё камни преткновения.

Глава департамента городского хозяйства администрации Архангельска Виталий Акишин: 

«Проблема, с которой мы столкнулись и которую до сих пор преодолеваем, это те подрядные организации, которые вышли и в силу своих финансовых возможностей, я бы сказал, даже невозможностей реализации проекта буксуют, да, в определённом направлении».

Особое внимание властей - к работе подрядчиков на нескольких объектах. Один из них по адресу Аэропорт, 7-9. Там подрядчик СМУ-2 приступил к работам в августе с опозданием на неделю. Всё, что успели сделать, - это частично снять старый асфальт и не до конца установить бордюрный камень. Асфальтирование во дворе начнётся только завтра, хотя все работы должны были закончиться ещё вчера. 

Жительница дома № 7, аэропорт Архангельск, Елена Сахарова: 

«Работники из этой компании, они, я так понимаю, были наняты по субподряду, делают свою работу настолько некачественно, настолько безалаберно, я бы даже сказала, что вот я, например, документы никакие подписывать не буду о приёмке их работы. То есть даже тот бордюрный камень, который установлен, он у нас пляшет и танцует».

Все недоделки власти города требуют устранить до конца года. Сейчас уже начинается сбор документов и планирование работы на следующий год. А какой именно двор попадет в эту программу, во многом зависит от самих жильцов. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.