Оксана Воскресенская назначена начальником регионального управления Минюста РФ
ТВ
В архангельском отделении Банка России показали новые банкноты

В архангельском отделении Банка России показали новые банкноты

16.10.2017 19:44Вадим ФЕДОСЕЕВ, Евгений ЗЫКОВ
Двести и две тысячи. Новые банкноты скоро появятся в кошельках россиян. В Поморье это случится не раньше зимы, но северяне уже могли познакомиться с новыми купюрами, а заодно узнать некоторые секреты банковского дела. На экскурсии в региональном отделении Банка России побывала наша съёмочная группа.

Как выглядит и работает счётная аппаратура прошлых лет, почему из оборота вывели стотысячные купюры, какие есть редкие монеты и многие другие факты о деньгах могли узнать пришедшие на день открытых дверей в самый крупный банк России. 

Пожалуй, главные звёзды на дне открытых дверей сразу выделяются на фоне привычных купюр. Это 200 и 2000 рублей, которые недавно ввели в оборот. Правда, архангелогородцы их увидели пока только на стенде.

Исполняющая обязанности управляющего архангельского отделения банка Ольга Фокина: 

«С 2006 года обновился номинальный ряд. Была проведена большая работа. И выяснилось, что такие банкноты требуются в обращении.  Нам постоянно приходится разрабатывать и новые средства защиты, это тоже обуславливает то, что нужно выпускать новые банкноты, модифицировать их».

На купюре в 200 рублей изображены символы Севастополя - памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, на банкноте в 2000 рублей - символы Дальнего Востока. 

Главный экономист отдела наличного денежного обращения и кассовых операций архангельского отделения банка Лариса Колмакова: 

«Очень интересный знак - это QR-код. Он расположен в нижнем правом углу, то есть если мы прислоним этот код к смартфону, мы можем выйти на страницу Банка России».

Новые банкноты уже могут увидеть жители Дальнего Востока, Крыма и Москвы. Их массовый ввод в оборот начнётся в декабре. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.