В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Казаки Поморья приняли присягу верности

Казаки Поморья приняли присягу верности

16.10.2017 19:12Екатерина ШИРОКОВА, Ольга КРАСУЛИНА
В столице Поморья традиционно - в православный праздник Покров Пресвятой Богородицы - казаки приняли присягу на верность Родине.

"За веру и верность!" - этот девиз казаков остаётся неизменным уже не одну сотню лет. Казачьи войска всегда стояли на страже границ государства и славились своими порядками и традициями. В наши дни, как и в далекие времена, казачество помогает сохранять порядок, воспитывать молодёжь и учит с уважением относиться к памяти предков. 

Атаман архангельского казачества Евгений Ухин: 

«Мы являемся региональным отделением казаков России и зарубежья. Кроме спортивной подготовки, идёт работа по охране общественного правопорядка, именно в Архангельске работает добровольная дружина казачья. Она привлекается не только на охрану общественного порядка, но и на массовые мероприятия».

По традиции на Покров юные казаки принимают присягу. В этот раз в ряды вступают десять новобранцев из Архангельска и Плесецка. Чтобы стать казаком, одного желания мало. Каждому новобранцу необходимо было доказать свою силу и смелость.

Начальник штаба архангельского городского казачьего общества Данила Масленников: 

«В казачьи ряды в основном принимаются, соответственно, родовые и потомственные казаки. Есть среди нас и приписные казаки, но они проходят определённый кандидатский минимум, служат в составе казачьей дружины, проявляют себя. Я, как командир, даю им характеристику, и в случае, если все хорошо, они принимаются в казаки».

Сегодня в России казаки успешно служат в войсках Министерства обороны, воздушно-десантных и мотострелковых бригадах. В Архангельской области организация насчитывает около двух тысяч человек, а в России - около семи миллионов. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.