В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В Гостиных дворах Архангельска открылась выставка «Архангельская область: трудовая биография»

В Гостиных дворах Архангельска открылась выставка «Архангельская область: трудовая биография»

13.10.2017 22:00Наталья ПУЛИНА, Светлана МИХЕЕВСКАЯ
Этапы экономического развития нашего региона и история людей, благодаря которым строились предприятия и поднималась промышленность. Выставка под названием «Архангельская область: трудовая биография» открылась в Гостиных дворах. Эта экспозиция посвящена 80-летнему юбилею региона.

На этой выставке - огромное количество фотографий, а в каждом экспонате - история обычного человека, который жил и трудился на Севере.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области: 

«За каждым из этих трудовых подвигов стоит конкретный человек. Человек, который трудился, безусловно, не думая ни о каких подвигах, безусловно, не мысля высокими творениями, но этими маленькими кирпичиками складывал великое здание нашей великой страны».

«Трудовая биография» - современная интерпретация выставок достижений, так популярных в советское время. Здесь можно узнать про каждую отрасль экономики Поморья начиная с 40-х годов и её значение для России в целом. 

Заведующая отделом архангельского краеведческого музея Жанна Петриченко:

«Конечно, музей работал всё это время с предприятиями, с людьми. Предметы поступали различными способами в музей: что-то приходило само, как говорится, с людьми, люди приносили. Были экспедиции, выезжали в районы, в леспромхозы, в колхозы. То есть это была такая замечательная романтичная музейная жизнь. И благодаря вот таким сборам мы сейчас смогли создать эту выставку».

Воссозданная комната среднестатистического архангелогородца второй половины прошлого века. Здесь и радиоточка, и привычные советскому читателю книги. Телевизор «Старт». К нему можно было подключить радиолу или магнитофон и использовать как усилитель. Все эти предметы - недавнее прошлое северян, многие вспомнят свою юность и детство. А кто-то даже сможет обнаружить на фотографиях себя, своих друзей или знакомых.

Ольга Халтурина, посетительница: 

«Те стенды, которые здесь оформлены, они просто удивляют набором интересной информации. Я нашла здесь знакомые лица, что меня очень порадовало. Я работаю в 23 школе им. Пушкина, и здесь есть фотография пионерского отряда 1938 года этой школы. Порадовала фотография Фёдора Александровича Абрамова, которая также представлена на этой выставке».

Эта выставка - ещё один подарок к 80-летнему юбилею Архангельской области, который регион отмечает в этом году. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.