В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Студотряды САФУ в Архангельске закрыли сессию 2017 года

Студотряды САФУ в Архангельске закрыли сессию 2017 года

13.10.2017 21:51Екатерина ШИРОКОВА. Александр КУЗНЕЦОВ
Студенческие отряды завершили третий трудовой семестр. В САФУ бойцы студотрядов собрались все вместе, чтобы подвести итоги сезона, наградить лучших, ну и, конечно, ещё раз вспомнить свое трудовое лето.

Они молоды и энергичны. Кто из них строитель, а кто педагог, или даже спасатель, на первый взгляд сложно понять. Но зелёный цвет курток говорит одно - это бойцы студенческих отрядов.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев: 

«Мы сегодня подводим итоги третьего трудового семестра 2017 года. Выполнен очень большой объём работ студенческими отрядами, расширяется география участия по России наших студенческих отрядов Архангельской области. Очень отрадно, что они всё больше выполняют государственных задач, участвуют в строительстве важных государственных объектов».

В этом году студенческие отряды участвовали в масштабной чистке арктических территорий и работали на крупных стройках страны. Впервые в области образована группа всероссийского медицинского отряда «Коллеги». Популярность движения с каждым годом растёт. Ребята получают первый производственный опыт, а также и довольно приличное вознаграждение. 

И.о. директора штаба молодежных трудовых отрядов Владимир Соболев: 

«В этом году средний заработок действительно очень возрос. Здесь сложно судить, сравнивая направления. Но если говорить про строительное направление, то средний заработок составил даже 30 тысяч рублей. География очень большая, это от Калининграда до Амурской области. В Санкт-Петербурге ребята работали, в Туле, Карелии. На всех крупнейших строительных объектах студенческие отряды Архангельской области работали».

В этом году лучшим отрядом области стал строительный отряд «Корабел» из Северодвинска. Он образован всего несколько лет назад и сегодня уже зарекомендовал себя на строительных объектах региона и на всероссийских стройках. Командная работа - вот секрет успеха лучшего отряда Архангельской области.

Евгений Ананьев, комиссар студенческого строительного отряда «Корабел»:

«Атмосфера должна быть дружная, внутряковая. И отряд должен переживать все трудности вместе. Потому что чем больше трудностей у отряда и когда они вместе держатся в этих трудностях, они этим сплачиваются и приносят победу отряду».

Третий трудовой сезон закрыт. Но это вовсе не значит, что для бойцов началась пора отдыха. Ведь впереди период межсезонья и подготовки к следующему трудовому лету. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.