В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Состоялся первый в этом году пуск «Рокота» на космодроме Плесецк

Состоялся первый в этом году пуск «Рокота» на космодроме Плесецк

13.10.2017 21:37Алексей ШЕМЯКИН
С космодрома Плесецк сегодня стартовала ракета-носитель «Рокот». Она вывела на орбиту спутник европейского космического агентства «Сентинел». Это первый запуск "Рокота" с космодрома в этом году.

Чуть меньше двух часов до того момента, когда прозвучит команда "Ключ на старт!". Все системы работают в штатном режиме, идут последние приготовления к старту. На борту ракеты-носителя "Рокот" - космический аппарат "Сентинел 5 П». Уже через две минуты после того, как "Рокот" отправится в небо, его возьмут на сопровождение Воздушно-космические силы России, а в 14 часов спутник будет выведен за заданную орбиту и начнёт работать в интересах европейского космического агентства.

В этот раз на стартовом столе ракета "Рокот" лёгкого класса, ее длина всего 30 метров, но задачи перед военными полигона проще не становятся. Предстартовая подготовка заняла не одну неделю. Но на лицах военнослужащих волнения незаметно, оно разве что витает в воздухе. За два часа до старта рядом с пусковым комплексом - ни души. 

Как говорят военные, пуск прошёл в штатном режиме, уже через несколько минут "Рокот" вышел на необходимую траекторию, спустя ещё полтора часа спутник подал первые сигналы с орбиты. Для старшего лейтенанта Сергея Боярко это первый запуск на космодроме. На полигон он прибыл в сентябре. Сергей родом с Кубани и окончил аграрный университет. Но, говорит, всегда хотел быть военным. И мечта сбылась. 

Уже после старта - по традиции - торжественное построение, где лучшим вручили правительственные награды, грамоты и подарки.

Это первый и единственный запуск "Рокота" с космодрома Плесецк в этом году, всего со стартового стола самого северного космодрома в небо ушли 27 летательных аппаратов такого типа. Возможно, это последний запуск "Рокота", поскольку Россия отказывается от такого типа ракет. На смену уже приходят более современные "Союз" и "Ангара", которые также будут выполнять государственные задачи в деле освоения космоса. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.