В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Реконструкция набережной Седова проводится сейчас в Соломбале

Реконструкция набережной Седова проводится сейчас в Соломбале

13.10.2017 21:29Вадим ФЕДОСЕЕВ, Светлана МИХЕЕВСКАЯ
Строительные работы вовсю кипят на набережной Седова в Соломбале. На участке от улицы Кедрова до Маяковского идет реконструкция участка. Работа масштабная, деньги затрачены тоже немалые. Как справляется подрядчик - подробности далее.

Пока длина этой шпунтовой стены более 200 метров. В будущем она растянется на все 850. Над её возведением трудился кран. Сейчас его сменил экскаватор. Он занимается засыпкой территории.

Заместитель главного инженера компании-подрядчика Николай Ляпунов: 

«Будут продолжены работы по засыпке песчано-щебёночной смесью и устройству бетонного оголовка. Остальные работы по установке шпунтовой стенки планируются на 2018 год».

Участок набережной Седова от Кедрова до Маяковского начали ремонтировать в этом году. Событие, без преувеличения, грандиозное для столицы Поморья. Цена преображения - более полумиллиарда рублей. Это областные и федеральные деньги. Вложения солидные. Так что внимание к строительному объекту со стороны властей - повышенное. Сегодня здесь побывали проверяющие - глава Архангельска Игорь Годзиш и специалисты городской администрации. Результатами работы остались довольны.

Заместитель директора департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска Михаил Краснов: 

«Работы идут в графике, даже с некоторым опережением, работы до 19 года запланированы. Мы в свою очередь будем планировать уже подстраиваться, поскольку будем капитально ремонтировать дорогу, которая здесь проходит. По работам замечаний нет».

За хорошую работу градоначальник поблагодарил подрядчика. Но при этом отметил - темпы строительства ни в коем случае снижать нельзя. В 2019-м году объект должен быть достроен и как следует благоустроен. 

Игорь Годзиш: 

«У нас не должно получиться, что будет некая граница новой зоны и старой зоны с потрескавшимся асфальтом. Это благоустройство в целом. Создание дорожек, рекреационной зоны, газоны. Вот поэтому в этом году и хотим собраться, посмотреть, какие идеи у ГУКСа, у наших строителей, главного художника».

Кстати, своими идеями по наполнению набережной Георгия Седова малыми архитектурными формами или ландшафтными решениями могут делиться все неравнодушные архангелогородцы. В администрации города выслушают пожелания жителей и учтут их при благоустройстве набережной.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.