В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
Депутаты Архангельского областного Собрания обсудили имущественный налог

Депутаты Архангельского областного Собрания обсудили имущественный налог

12.10.2017 20:46Вадим ФЕДОСЕЕВ, Ольга КРАСУЛИНА
Размеры налога на имущество для организаций обсудили на специальной комиссии в областном Собрании. С 2018 года предприниматели будут обязаны платить налог на имущество исходя из его кадастровой стоимости. Ранее они были освобождены от этого налога. Тем не менее эти сборы обеспечат новые поступления в областной бюджет. Кроме того, это ещё и требование федерального законодательства.

Перед депутатами непростая задача. Найти золотую середину, которая устраивала бы и бизнес, и власть. Это размеры налога на имущество, которые предприниматели будут платить с 2018-го года. Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимости. После бурных обсуждений стороны всё-таки пришли к консенсусу.  

Заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Надежда Виноградова: 

«Сегодня приняты две категории объектов налогообложения. До 900 метров суммарно ставки 0,3 ; 0,5; 0,7. И свыше 900 квадратных метров ставки 1; 1,5; 2».

В результате прений определились и те категории бизнеса, для которых ставка будет снижена. 

Надежда Виноградова: 

«Для определённых видов деятельности, таких, как потребкооперация, которая работает в сельской местности, была установлена пониженная ставка 0,3 процента. Ставки не такие большие, они позволят бизнесу постепенно привыкнуть к тем нагрузкам, которые позволят наполнить доходную часть нашей казны».

Заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания по земельным отношениям и строительству Антонина Драчёва: 

«Введена рассрочка введения налога, кроме того, всё-таки мы выделили такие незащищённые виды деятельности, как бытовое обслуживание и потребкооперация. Ставка 0,3 процента - это небольшая ставка, я хоть 0,1 предлагала, но 0,3, я думаю, тоже никого не убьёт».

На заседании присутствовал и региональный бизнес-омбудсмен Иван Кулявцев. С итоговым текстом поправок он ознакомился. По его мнению, принятые решения ударят по кошельку предпринимателей, но не сильно. Однако считает, что некоторые изменения в действующее законодательство ещё нужно доработать.

Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев: 

«Я очень надеюсь, что нам ещё удастся доработать вопрос по облпотребкооперациям, по тем торговым местам, которые есть в отдалённых районах области, которые несут, по моему мнению, еще и социальную нагрузку, то есть если они, не дай бог, закроются, кто вместо них появится?».

Решение комиссии депутаты обсудят на октябрьской сессии. Этот региональный закон будет рассмотрен уже во втором чтении. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.