В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В Северодвинске горит свалка

В Северодвинске горит свалка

12.10.2017 19:21Анна РЕЗАНОВА, Александр КУЗНЕЦОВ
В Северодвинске уже почти две недели горит полигон бытовых отходов. Жители города обеспокоены, что смог от тлеющей свалки навредит не только окружающей среде, но и их здоровью.

Сегодня о том, что в Северодвинске горит полигон бытовых отходов, напоминает едкий запах дыма. А еще пару дней назад над городом висел смог. Гореть свалка, которая, кстати, появилась полвека назад, начала ещё 1 октября. Проблема для Северодвинска злободневная - самопроизвольные возгорания на полигоне происходят каждый год. 

Председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Михаил Тарасов: 

«Она периодически возникает, особенно в засушливые времена. Почему там оно возникло, рассматриваются версии, специалисты пожарной службы тоже дадут свои комментарии».

Хоть о причинах возгорания пока говорить рано, специалисты уверены: на этот раз проблема набирает крутые обороты. Уже почти две недели свалка продолжает тлеть, и пожарные пока бессильны. Сейчас на полигоне круглосуточно работает 14 единиц техники, наготове ещё четыре машины. Для тушения специалисты используют температурно активированную воду. В сутки - больше 310 тонн.

Руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров: 

«Тенденция положительная есть, но сейчас останавливаться нельзя, то есть процесс должен быть постоянным и круглосуточным для того, чтобы до конца его ликвидировать. Если же сейчас оставить какой-то очаг, то через какое-то время он снова выскочит и будем иметь ту же самую ситуацию, что на 1 октября».

Жители Северодвинска крайне обеспокоены ситуацией. На свалку, территория которой 24 гектара, свозятся бытовые отходы со всего города: от пластмассы до строительных конструкций.

Врачи же уверяют, на здоровье людей смог от тлеющей свалки не влияет. Содержание химических веществ в воздухе не превышает установленной нормы. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.