В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В Архангельске на Тимме, 4, проведено благоустройство по федеральной программе

В Архангельске на Тимме, 4, проведено благоустройство по федеральной программе

12.10.2017 19:14Анна РЕЗАНОВА, Александр КУЗНЕЦОВ
Результат от всероссийской программы «Комфортная городская среда» жители двора на Тимме, 4, ощутили на себе. Благодаря инициативе самих жильцов и помощи городских властей территория изменилась до неузнаваемости.

Несмотря на унылую осеннюю погоду, двор дома по улице Тимме, 4, скучным вовсе не выглядит. Началось его преображение по программе «Комфортная городская среда» в августе, а уже сегодня Игорь Годзиш и городские депутаты увидели результаты.

Игорь Годзиш: 

«Была проявлена наибольшая креативность при его разработке и проектировании, потому что большая часть дворов всё-таки выбирала более традиционные решения с точки зрения дизайна, здесь уже такой подход ближе к нашим столичным городам, к европейским подходам, есть геометрически интересные решения».

В Ломоносовском округе это первый обновлённый двор. Для детей и взрослых здесь  обустроили спортплощадку, для автолюбителей организовали парковочные места. На тротуарах возле дома теперь красуется необычный рисунок из брусчатки, а круговые дорожки отсыпали каменной крошкой. Всё это сделано для 500 человек, которые проживают в этих домах.

Преображением двора занималась компания «Северная роза». На проект было выделено почти 12 миллионов рублей из федерального, областного и городского бюджетов. От жителей потребовалось лишь желание изменить двор.

Председатель Архангельской городской думы Валентина Сырова: 

«Вы знаете, это очень активный двор, поэтому он первый и попал. Контролировался каждый шаг, еженедельные совещания проходили с подрядчиками, депутатами, жителями этого двора непосредственно, которые, ну, я не знаю, тут вплоть до того, что вымеряли парковку».

Реализация «Комфортная городская среда» продолжится и в 2018-м. Проект программы уже готов и будет принят до 1 ноября. В конечном итоге предполагается, что будут благоустроены все дворы областного центра. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.