В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В социальных домах Архангельска торжественно вручили ключи новосёлам

В социальных домах Архангельска торжественно вручили ключи новосёлам

10.10.2017 19:19 Михаил МЕНЬШЕНИН, Светлана МИХЕЕВСКАЯ
В Архангельской области близится к завершению четвёртый этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Сегодня ключи от новых квартир на Карпогорской, 32, получили 30 архангельских семей. В скором времени в этот дом заселятся еще 150.

Этого дня архангелогородка Ольга Черношвец ждала больше 8 лет. Всю свою жизнь она прожила в старой деревяшке на набережной Георгия Седова. Дом уже не первый год как признан аварийным и стоял в очередь на расселение. И вот наконец-то в руках заветные ключи от квартиры в новостройке. 

Ольга Черношвец, новосел дома № 32 по улице Карпогорской: 

«Настроение ах! Больше я не знаю, что сказать. Это счастье, это ванна. Это вода, это нет дров, не надо таскать воду, придёшь — тепло, светло и чисто».

Праздник сегодня был не только у Ольги. 30 семей в торжественной обстановке стали   новосёлами дома на Карпогорской, 32. По традиции первым войти дали коту.

Современная девятиэтажка на 180 квартир построена в рамках 4-го этапа программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Таким образом, реализация программы в нашей области близится к финалу.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков:

«Остались у нас объекты невведённые. Это 25 тысяч квадратных метров. В целом это у нас Коноша и Архангельск, 10 тысяч в Коноше и 10 тысяч в Архангельске, вот рядом два дома строятся. Мы надеемся, что до 30 ноября все эти дома будут введены и заселены».

Главный вопрос - будет ли продолжена программа переселения в следующем году. Сейчас только в областном центре около семи сотен деревянных домов признаны аварийными и требуют расселения. Причем эта цифра растёт каждый день.

Председатель Архангельской городской думы Валентина Сырова: 

«Процесс у нас еще не завершен. В следующем году программа будет действовать в той или иной мере, просто механизм, скорее всего, будет немножко другой, но люди должны будут получить благоустроенное жилье».

Игорь Годзиш, глава города Архангельска: 

«У нас 19 числа приезжают представители фонда реформирования ЖКХ, мы направили предложение города по дальнейшему финансированию, так что есть уже определённые надежды, что город получит финансирование на продолжение программы переселения».

По оценкам экспертов, Архангельску необходимо 10 миллиардов рублей, чтобы решить проблему ветхих домов в городе. Без специальных программ для городского бюджета эта сумма неподъёмная. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.