В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Вельске открыли туристическое направление

В Вельске открыли туристическое направление

10.10.2017 19:09Ирина ИВШИНА, Артемий ЗАВАРЗИН
Новая точка на туристической карте Архангельской области. Старинный Вельск станет центром детского и молодёжного туризма. В районе начала работу турпрограмма «Вельские каникулы», рассчитанная на организованные детские группы.

В Вельском районе разработали два десятка турмаршрутов. Гостей с радостью ждут в музее фотоаппаратов и в картинной галерее, много интересного можно узнать в краеведческом музее и на мастер-классах по народным ремёслам, приобщиться к тяжелому труду  на кузнице, а урок этикета преподадут за купеческим ужином в местном ресторане.

Заместитель начальника управления культуры, туризма и по делам молодёжи администрации Вельского района Жанна Дементьева: 

«В программу мы постарались включить туристские объекты, которые были бы интересны разным категориям детей: активным детям, детям-интеллектуалам, детям, которые хотят узнать что-то новое».

При разработке программы администрация договорилась с местными бизнесменами и организациями, занятыми в сфере обслуживания. Предприниматели снизили расценки для приёма детских туристических групп. В итоге двухдневная программа с ежедневным четырехразовым питанием и железнодорожными билетами из Архангельска до Вельска обойдётся около трех тысяч рублей. Однако для системной работы по развитию туризма в районе необходим полноценный туроператор, пока же эту роль исполняет местный туристско-информационный центр. По мнению экспертов, для увеличения турпотока следует активнее работать с соседними районами. 

Заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культуре и туризму Василий Гришин: 

«Потенциал Вельского района имеет объективные преимущества перед другими районами Архангельской области. Потому что это пограничный район, он ближе к Вологде, ближе к Москве, Санкт-Петербургу, поэтому даже с этой точки зрения его потенциал выше, но при этом и ответственность больше. Потому что Вельский район - это первый район, по которому дают оценку всей области».

В районе уже побывали туристы из областного центра, Северодвинска, а также из соседней Вологодской области. Планируется, что вскоре вельская земля примет гостей из Москвы. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.