В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Архангельске для школьников запустился проект «Культурный рюкзак»

В Архангельске для школьников запустился проект «Культурный рюкзак»

10.10.2017 19:00Лада РОМАНОВА, Наталья ПУЛИНА, Денис ЛИНЧЕВСКИЙ
В Архангельске стартовал проект для школьников под названием «Культурный рюкзак». На протяжении всего учебного года школьники города смогут приобщиться к театральному искусству, посетить музей или, например, узнать основы этикета. Всё это по льготной цене или вообще бесплатно.

Концерт в Поморской филармонии школьники первым добавят в «Культурный рюкзак». Программа этого концерта адаптирована специально для юных слушателей. Нашлись среди первоклассников и любители органа.

Проект стал новинкой не только для школьников, но и для исполнителей. Заслуженный артист России Игорь Перфильев признаётся, выступать перед детьми - дело очень волнительное и ответственное. Важно, чтобы юным зрителям нравилась музыка, чтобы они захотели прийти на концерт снова. 

Игорь Перфильев: 

«Что такое концерт вообще и что он даёт? Концерт даёт зачин на творческое мышление. И если человек, вот дети в данном случае, они получают это, то есть вот эту прививку творческого мышления, то потом они в разы дают больше и интереснее того, что они в жизни должны давать. Это самое важное».

Кроме Поморской филармонии в культурном рюкзаке школьников найдется место и для других мероприятий. Это выставки в музеях, театральные постановки, посещение библиотек, концертов в музыкальном колледже, северном хоре и многое другое. На сегодняшний день проект объединил почти 200 классов из 50 школ города. 

Директор Поморской филармонии, куратор проекта «Культурный рюкзак» Василий Ларионов: 

«Я думаю, что одна из причин, почему такой интерес к проекту проявили школы - именно потому, что в одном месте собраны все учреждения культуры, все мероприятия. Любой класс может выбрать, посещать ли ему музейную экспозицию или концерт в филармонии. К тому же по льготной цене».

Цена и правда приятная - 100 рублей с человека. А многие мероприятия можно будет посетить вообще бесплатно. «Культурный рюкзак» - совместный проект министерства культуры и министерства образования правительства области. Его цель - заинтересовать школьников, приобщить их к культурной жизни Архангельска. Не упустили организаторы и соревновательный момент. Каждая группа школьников получила своеобразный дневник. В нём они будут накапливать печати с каждого мероприятия. Какой класс самый активный, узнаем в день защиты детей - 1 июня.

Заявки для участия в акции «Культурный рюкзак» направляйте по почте pomorfil@pomorfil.com до 15 октября 2017 года.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.