В ДТП в Устьянском округе по вине пьяного водителя погиб пассажир
ТВ
В Новодвинске проверили газовое оборудование в домах жителей

В Новодвинске проверили газовое оборудование в домах жителей

06.10.2017 22:12Олеся КОКИНА
В Архангельской области начался месячник безопасности использования газа в быту. Профилактические рейды проходят во всех городах и поселениях Поморья. Специальная рабочая комиссия обследовала деревянный дом по улице Третьей Пятилетки в Новодвинске.

Галина Несен уверена: с газом шутки плохи. Она пустила в квартиру представителей рабочей группы профилактического рейда, чтобы они проверили газовое оборудование: 

«Мы действительно живём в деревянном доме, и это опасность для всех жителей, если у кого-то что-то нарушено будет, газ где-то проходит. Я думаю, что такие рейды нужны».

Но не все жители дома номер 7 по улице Третьей Пятилетки такие ответственные, как Галина Махайловна. На кухне в коммунальной квартире было выявлено сразу несколько серьёзных нарушений. Здесь два газовых баллона находятся прямо в здании, рядом с плитой. По правилам же баллоны должны находиться на улице в специальных проветриваемых шкафах с табличкой «Огнеопасно, газ».

Мастер новодвинской эксплуатационной службы газового хозяйства Илья Брызганов:

«Люди сами не обращаются в газовое хозяйство. У нас сейчас нет возможности, как раньше ходил слесарь по домам и делал настройку оборудования. Сейчас жильцы сами должны это делать. В упущенном состоянии немного газовое оборудование».

В Новодвинске провели уже шесть профилактических рейдов по многоквартирным домам. Но один раз в год обязательно проходит совместный рейд с представителями газовой службы, администрации, МЧС Новодвинска, а также с наблюдателем из областного агентства противопожарной службы.

Врио начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Новодвинска МЧС России Павел Волосатов: 

«Нарушения были выявлены, в некоторых квартирах находятся баллоны газовые ёмкостью 10 литров. То есть это как нарушение правил противопожарного режима, так и нарушение газового хозяйства. Будет выдано предписание собственнику этого баллона о недопустимости использования внутри помещения».

Привлечь к административной ответственности нарушителей нельзя. По закону можно только выписать предписание, по которому собственник жилья обязан обеспечить доступ к газовому оборудованию, чтобы проверить его состояние. Если жилец никаких действий не принимает, то газовики отключают голубое топливо.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.