В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В Архангельске проверили ход работ на рябиновой аллее

В Архангельске проверили ход работ на рябиновой аллее

04.10.2017 22:09Олеся КОКИНА
Зона отдыха вдоль будущей рябиновой аллеи будет благоустроена раньше намеченного срока. На участке вдоль Троицкого от улицы Садовой до Логинова работы идут уже несколько дней. Благоустройство зоны отдыха ведётся в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».

Площадка уже подготовлена к благоустройству. Подрядчик справился с этой задачей за несколько дней. Вскоре будет уложена тротуарная плитка, поставят скамейки и проведут освещение. А еще здесь появится самая настоящая рябиновая аллея. На плитку, к слову, производитель даёт гарантию 30 лет.

Генеральный директор подрядной организации Виталий Львов: 

«Проведены подготовительные работы. Выторфовка территории. Снятие старого асфальта. Демонтаж поребриков. Сейчас будет произведён завоз песка, щебня. Как я уже говорил, установка бортового камня и укладка плитки».

А вот ливнёвка на этом участке несколько раз пережила свой гарантийный срок и нуждается в реконструкции. 

«Было определено, что дренажно-ливнёвая система, которая здесь существует, практически не работала, поэтому нашими силами, силами муниципального предприятия «Архкомхоз» сейчас ещё происходит восстановление дренажно-ливнёвой системы для того, чтобы люди могли здесь комфортно проводить время» - заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Виталий Акишин.

По графику работы должны завершиться 15 ноября. Однако подрядчик докладывает - идём с опережением и уже к концу месяца всё будет готово. Разве что освещение начнут монтировать только в начале ноября, поскольку фонари изготавливают на заказ. Стоимость проекта - 12,5 миллиона рублей. Это средства федеральной программы развития комфортной городской среды. 

Депутат архангельской городской думы Вадим Дудников: 

«Этот проект будет существовать до 22 года. И я думаю, у нас получится до 22 года благоустроить, наверное, практически большую часть в городе дворовых территорий и общественных мест».

В этом году благодаря программе в Архангельске благоустроят три общественно значимых территории и более 100 дворовых. Кстати, если позволят погодные условия, уже в середине октября на аллее около стадиона «Динамо» посадят 110 рябин. А когда деревья разрастутся, это место станет одним из самых любимых для прогулок архангелогородцев. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.