В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В Архангельске выдавали сертификаты молодым семьям на получение жилья

В Архангельске выдавали сертификаты молодым семьям на получение жилья

04.10.2017 21:49 Наталья ПУЛИНА, Евгений ЗЫКОВ
18 молодых семей Архангельска стали на шаг ближе к своей мечте. Глава Архангельска Игорь Годзиш вручил им сертификаты на социальную выплату для приобретения собственного жилья. Как стать участником программы для молодых семей, об этом в следующем материале.

Семья Байтис - одна из счастливых обладателей долгожданного сертификата. Анна и Алексей познакомились в далеком Владивостоке.  Вместе они уже 8 лет, и за это время трижды стали счастливыми родителями. И взрослые, и младшее поколение семьи Байтис мечтает о большой, уютной, а главное - собственной квартире. 

Анна Байтис: 

«Мы проживаем в деревянном доме с частичными удобствами. Жилье съёмное. Своего жилья у нас нет».

По программе обеспечения жильём молодых семей можно приобрести только готовые квартиры на первичном или вторичном рынке. Можно построить и собственный дом. Главные условия - жилье должно быть расположено на территории области и оно должно быть благоустроенное. Сертификат покрывает примерно треть расходов на покупку жилья. Принять участие в программе могут лишь те, кому еще не исполнилось 35 лет и кто нуждается в улучшении жилищных условий. В этом году из федерального бюджета выделено более 21 миллиона рублей на обеспечение сертификатов. 

Игорь Годзиш: 

«Всего 18 семей. Но у нас с вами еще порядка 370 семей находится в ожидании подобного рода сертификатов. И очень бы хотелось, чтоб программа продолжалась и получала еще дополнительное финансирование, потому что это как раз программа, когда люди участвуют непосредственно своим вкладом в приобретение жилья. Ну, известно,  что то, во что ты вложил собственные душу, силы, средства - оно ценится значительно больше».

Программа поддержки молодых семей действует с 2007 года. За эти десять лет собственное жилье смогли приобрести 369 семей, из них 33 - многодетные. Уже сейчас молодые архангелогородцы могут задуматься об участии в программе - сертификаты на приобретение жилья точно будут выдавать еще до 2021 года. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.