В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Архангельске стартовал проект по канистерапии

В Архангельске стартовал проект по канистерапии

04.10.2017 21:24Анна РЕЗАНОВА
Общение с собаками лечит. В коррекционном центре для детей с аутизмом «Азимут» появились занятия по канистерапии. За рубежом лечение с участием животных применяют с 60-х годов прошлого века. В нашем регионе это первый опыт.

Вите Осипову пять лет. От рождения ему был поставлен диагноз "аутизм". С тех пор ритм жизни семьи полностью подстроен под ребенка - постоянные диагностики и занятия с психологом. Недавно семья узнала, что в коррекционном центре для детей с аутизмом  «Азимут» стартовал проект по канистерапии. Это метод лечения и реабилитации с помощью специально обученных собак. Елена Осипова без раздумий записала своего сына на курс. Сегодня у Вити уже третье занятие - прогресс налицо.

Елена Осипова: «У меня ребенок стал общаться с животными, до этого вообще даже не гладил, не подходил - ничего не было, а сейчас вот обращает внимание на собачек».

Витя - один из 10 детей, которые посещают занятия с этим другом человека. На каждом тренинге обязательно присутствует психолог, канистерапевт и, конечно, пес по кличке Амиго. 

Амиго уже 10 лет, и за всю свою жизнь он получил множество сертификатов и доказал, что он настоящий пёс-психотерапевт. Он помог более чем сотне детей с заболеваниями психики. 

Детский психиатр Вера Яковлева: 

«Во время канистерапии происходит полное принятие собакой ребенка со всеми его проблемами. И такое безоценочное поведение собаки — оно, видимо, самое важное в её терапевтической помощи».

«Азимут» открылся в Архангельске всего пять месяцев назад. Центр получил президентский грант 4 миллиона рублей. С тех пор "Азимут" активно развивается. Первые в регионе занятия по канистерапии - далеко не единственное достижение. 

Руководитель коррекционного центра «Азимут» Мария Пискунова: 

«Помощь детям организуется в виде занятий с использованием различных методик, прикладного анализа поведения, сейчас у нас проходит обучение специалист как раз биотерапии, очень важный для многих детей с аутизмом. Такой метод, как адаптивно-физическая культура, достаточно, как уже говорили, редкий».

В центре помощь получают более 60 детей-аутистов. На очереди ещё несколько десятков маленьких пациентов из города и области. Но возможности принять всех пока нет - требуется помещение большей площади. Расширение уже в планах сотрудников центра. 

Руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева:

«Появление данного помещения уже нам даёт возможность включения в оказание коррекционной помощи детей совсем других категорий, не только аутизм. Это могут быть маломобильные дети, с тяжёлыми множественными нарушениями развития. То есть все эти возможные меры поддержки и другой категории детей с другой инвалидностью, мы тоже просматриваем».

На достигнутом сотрудники центра не останавливаются. Специалисты осваивают новые диагностические и коррекционные методики. Вскоре родителям предложат новые способы реабилитации особенных детей. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.