В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В Архангельске стартовал ИТ-проект для пожилых людей

В Архангельске стартовал ИТ-проект для пожилых людей

04.10.2017 21:14Михаил МЕНЬШЕНИН
Самое время, чтобы учиться. В Поморье дан старт реализации проекта «Серебряный возраст - активное поколение». Он рассчитан на вовлечение пенсионеров в активную социальную жизнь и получение юридических знаний. Проект уже получил поддержку Фонда президентских грантов.

С выходом на пенсию новая жизнь только начинается. Для людей, которые придерживаются такой точки зрения, и разработан комплексный проект «Серебряный возраст — активное поколение». Пенсионеров научат оценивать качество социальных услуг, создадут группы взаимопомощи по интересам. А  центральное место в проекте займёт так называемый «Народный университет».

Председатель Архангельского регионального отделения всероссийского общества глухих Николай Мякшин: 

«Мы предполагаем, что будет три группы обучающихся из числа пожилых, в Новодвинске, Архангельске и Северодвинске, которые пройдут 30 часовое обучение с октября по апрель, где получат дополнительные компетенции в области права, ЖКХ, соцобслуживания. То есть те компетенции, которые повлияют на качество их жизни».

Проект разработан региональным отделением всероссийского общества глухих и получил президентский грант, более двух миллионов рублей. Он будет реализован в рамках государственной стратегии действия в интересах старшего поколения.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова: 

«Очень важно их сегодня вовлечь в активную социально-общественную жизнь, они могут обучаться, осваивать что-то новое, то есть участвовать в реализации образовательных программ. Очень важно организовать их досуг и их творческую сферу, они также полны энергии».

Ожидается, что в проекте примут участие около 1000 пожилых северян. Тем, кто хочет присоединиться и получить новые знания, предлагают обратиться по телефону который вы видите на экране. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.